издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Входящие звонки оплачиваются

Как провести черту между исполнением гражданского долга и доносительством?

Приказом ГУВД по Иркутской области и администрацией губернатора региона на днях было утверждено «Положение о порядке и условиях выплаты денежных вознаграждений гражданам за информирование о преступлениях и нарушениях».

Впервые поощрять простое население за сообщения о правонарушениях милиционеры попробовали в прошлом году. В октябре Приангарье прогремело по всей стране «благодаря» массовому отравлению некачественным спиртом. Тогда губернатор области Александр Тишанин выделил 700 тысяч рублей на премирование граждан, выдающих информацию о точках, где незаконно продают спирт и наркотики. Вскоре телефоны в отделах милиции стали раскаляться от звонков. Чтобы проверить все сообщения, правоохранители работали в усиленном режиме до Нового года. По информации пресс-службы ГУВД Иркутской области, за последние три месяца минувшего года было изъято 284 тонны денатурата — раньше столько удавалось вывести из незаконного оборота за год. Прокурорами городов и районов было возбуждено 177 уголовных дел, составлено 1960 административных протоколов.

Успех эксперимента окрылил милиционеров, и в начале года они обратились в администрацию Иркутской области с предложением продолжить эту практику и расширить список преступлений и правонарушений, за которые предусмотрена выплата вознаграждений. Губернатор одобрил инициативу. Теперь возможность заработать появилась за информирование не только о незаконном обороте спиртосодержащей продукции и наркотиков, но и о сдаче лома чёрного и цветного металлов, древесины, оружия.

Спору нет, хорошо, если вдохновлённые денежным довольствием сограждане помогут милиционерам побороть преступность. Но не будет ли это возвращением к ещё памятному прошлому? Как провести нравственную черту между исполнением гражданского долга и банальным доносительством? Этическую сторону вопроса председатель ассоциации жертв политических репрессий Рево Сафонов, знающий не понаслышке цену понятий «донос» и «стукачество», оценил так:

— Обидный и несмываемый ярлык «стукач» уместно приклеивать на тех, кто пишет доносы на родных и товарищей, на тех, кто тебе доверяет. Это низкое предательство, и неважно, достоверен донос или нет. Помогать же в пресечении преступлений, на мой взгляд, гражданский долг каждого.

О плюсах новой методики рассказывает ответственный работник ГУВД по Иркутской области Анатолий Ярошенко, курирующий ситуацию с незаконным оборотом спиртосодержащих жидкостей в Приангарье:

— Дело не в количестве информации, а в её полноте и своевременности. Добропорядочные граждане и бесплатно активно сообщали в органы о той же торговле спиртом и наркотиками. Это объяснимо — кому приятно ежедневно наблюдать в своём подъезде страждущих типов, от которых можно ожидать чего угодно. Однако прежде мы работали только с официальными заявлениями или анонимными звонками на телефон доверия. Согласитесь, мало кто пойдёт писать заявление на соседа — торговца суррогатом. А анонимных сообщений всегда было много. Каждое и раньше и сейчас регистрируется в книге единого учёта преступлений и позже проверяется. Но эта самая проверка — дело тонкое. Представитель правопорядка может просто не застать дома, например, наркоторговца. Или к его приходу будет распродано всё зелье. Также звонок может оказаться попросту чьей-то шуткой или актом мести.

Раньше мы тонули в «пустых» сообщениях. Не успевали отработать все звонки, пропускали действительно важные сообщения. Ситуация изменилась в лучшую сторону, когда мы начали в прошлом году премировать. На вознаграждение могут претендовать только граждане, сообщившие свои данные. Они строго конфиденциальны, и человек ничем не рискует, но для нас это гарантия достоверности сообщения. Также очень хорошо, что размер вознаграждения обуславливается полнотой информации. Это стимулирует гражданина не просто рассказать о факте, а проследить, когда и кто подвозит зелье.

Прошлогодний опыт, конечно, не обошёлся без курьёзов. Некоторые старушки вошли во вкус и заигрались в детективов: специально выискивали подпольные точки по всему городу и названивали к нам по нескольку раз в день. А некая женщина позвонила в ОВД и заплетающимся (явно с похмелья) языком поинтересовалась, куда приходить за причитающимися 500 рублями. Дайте, говорит, деньги, я вам на свою соседку донесу, вчера у неё спирт покупала.

Несмотря на подобные издержки, задумка принесла плоды: 208 человек в прошлом году сообщили действительно дельные сведения. На основании их и была возбуждена большая часть уголовных и административных дел, касающихся нелегального оборота спиртосодержащей продукции и наркотических веществ. В этом году ГУВД и администрация надеются с помощью населения увеличить раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, кражей древесины, чёрного и цветного лома, ущерб от хищения которых только в прошлом году составил более 54 миллионов рублей.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры