издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Премия правительства – сибирскому учёному

  • Автор: Галина КИСЕЛЁВА

За разработку и внедрение системного экологического мониторинга как компонента стратегической безопасности группа российских учёных отмечена премией Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники. Среди награждённых - иркутский учёный, заведующий лабораторией Института земной коры Сибирского отделения РАН академик Феликс Летников.

Феликс Летников — специалист в области петрологии, геохимии и теории рудообразования. Его исследования по режиму эндогенных процессов получили международное признание. Последние годы академик занимается проблемами синергетики геологических систем, его монография на эту тему — первая среди работ такого рода. Учёный также впервые исследовал процессы самоорганизации при формировании рудных месторождений.

В Институте земной коры Феликс Летников работает с 1965 года. До этого после окончания техникума трудился в Казахском институте минерального сырья, занимаясь поиском, разведкой и изучением месторождений золота, урана, редких и цветных металлов. Совмещал работу с обучением во Всесоюзном заочном политехническом институте, который окончил в 1961 году, а уже через три года защитил кандидатскую диссертацию. В 1972 году стал доктором геолого-минералогических наук, в 1978 ему присвоено звание профессора, в 1987 избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1992 — академиком РАН.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры