издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Против лома

Как найти управу на нелегальных заготовителей металлолома?

Тысячи заявлений от дачников поступают каждую весну в милицию. Из пустующих всю зиму садоводческих домиков воры выносят оставленные бытовые приборы, алюминиевую посуду, бочки. По подсыхающим проталинам злоумышленники выбираются за город и выводят из строя линии электропередачи.

Нередко ради металла совершаются и разбойные нападения. Так, в Усолье-Сибирском неизвестный ворвался среди ночи в частный дом. Несмотря на «возражения» пожилой хозяйки, забрал у неё алюминиевую посуду и умывальник. Казалось бы, всего-то, забрали у бабушки умывальник и десяток вилок. Другое дело, когда несут убытки энергетики и телефонные компании.

В прошлом году «металлисты» нанесли энергетикам ущерб в размере почти трёх миллионов рублей. Только алюминиевого провода срезано на 445 тысяч рублей. Злоумышленники умудряются сдавать целые трансформаторные подстанции, валить и резать мачты ЛЭП. Один из самых вопиющих случаев произошёл некоторое время назад в районе Братской ГЭС. Неизвестные открутили болты, срезали оттяжки, которые удерживали вышку. Она накренилась под углом 60 градусов и удерживалась только за счёт проводов и громоотвода. Под угрозой оказалась работа целого ряда промышленных предприятий. Случившееся было расценено как диверсия. К расследованию были подключены вся местная милиция и ФСБ. Найти диверсантов удалось в тот же день. Ими оказались двое подростков. Они попросту хотели разжиться килограммом-другим металлолома, чтобы сдать его в пункт приёма и заработать на жвачку. Между тем, чтобы восстановить ЛЭП, специалистам пришлось затратить 800 тысяч рублей и целые сутки работать в авральном режиме.

Металлисты регулярно оставляют целые улицы без колодезных люков, кварталы — без телефонной связи. Особенно напряжённая ситуация с кражей телефонных кабелей в том же Братске. На протяжении прошлого года сообщения об этом поступали в УВД города почти каждый день. Телефонисты были вынуждены установить на линиях дорогостоящие сигнализации, которые оповещают, на каком участке произошёл обрыв.

Подобные меры безопасности, конечно, отпугивают зло-умышленников, но милиционерам из отделов по борьбе с экономическими преступлениями области заявления продолжают поступать непрерывным потоком. Бои на этом фронте проходят с переменным успехом. По сообщению пресс-службы ГУВД Иркутской области за прошлый год удалось раскрыть 435 подобных преступлений. Пресечена деятельность 44 нелегально действующих пунктов приёма металлолома. Из незаконного оборота изъято 42 тонны чёрного и 8 тонн цветного металла на десятки миллионов рублей.

Известно, что спрос рождает предложение. Спрос на металлолом сегодня огромный. Целыми эшелонами идёт он на переплавку в Китай, на запад страны, и это только верхушка айсберга. Его подводная часть — десятки легальных и не поддающихся подсчёту нелегальных пунктов. Надо полагать, что их прибыль огромна, правда, какая именно, не знают даже правоохранители.

— В Иркутской области выдано 90 лицензий на приём металлолома, на основании которых работает 190 пунктов, — говорит начальник отдела лицензирования и контроля областного департамента промышленности Ирина Ионычева. — К сожалению, с «обратным ходом» сложнее. Отозвать или приостановить действие лицензии за нарушения практически невозможно. В начале прошлого года были приостановлены действия всего двух лицензий, но уже в июне у нас забрали и этот рычаг воздействия. Чувствуя безнаказанность, некоторые фирмы сработались с теми, кто не имеет лицензий, и помогают им легализовать краденое.

По словам сотрудников милиции, это выглядит следующим образом: воры, обрубившие кабель, естественно, не понесут его в лицензированный пункт — нужны паспортные данные, поэтому сдают нелегалам. Эти пункты, как правило, располагаются за высоким забором частного сектора. Некоторые оборудованы настоящими плавильными печами. Явно краденые изделия, такие как трансформаторы и провода, разбираются и переплавляются. В акте пишут, что сдал такой-то гражданин, нашёл на свалке. Паспортные данные в основном вымышленные.

Реальную управу здесь можно найти лишь на нелегалов, но и это совсем не просто. Чтобы проникнуть на частную собственность, нужна санкция, а её можно получить после контрольной «продажи».

Сдвиги наметились в конце прошлого года, когда в 24 муниципальных образованиях Иркутской области были созданы межведомственные комиссии по вопросам, возникающим при контроле за оборотом лома чёрных и цветных металлов. В состав комиссии вошли милиционеры, таможенники, администрации муниципалитетов и др. Вместе силовики и чиновники разработали стратегию борьбы и целый ряд поправок в законы, в частности, о лицензировании. Уже сейчас стать лицензированным предпринимателем не просто, а скоро этого «почётного звания» за шалости с металлом можно будет и вовсе лишиться.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры