издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Против общей беды - сообща

Обращение областной общественной ассоциации "Матери против наркомании" к губернатору, главам муниципальных образований и жителям Иркутской области

Областная ассоциация «Матери против наркомании», в состав которой входят представители общественных антинаркотических организаций из Иркутска, Усолья-Сибирского, Байкальска, Саянска, Зимы, Усть-Илимска, Черемхова, Ангарска, Братска и Заларинского района, выражают свою озабоченность нарастанием негативных тенденций в социальной сфере. Иркутская область входит в тройку регионов-лидеров по уровню употребления наркотических средств на душу населения.

В то же время при организации комплексной антинаркотической работы не в полной мере используется потенциал общественных объединений. Это обусловлено и низкой активностью, и отсутствием скоординированных действий общественности для достижения общей цели. Следует учитывать опыт организаций, объединяющих людей, которых в той или иной мере коснулась проблема наркомании.

Считаем целесообразным реформировать областную межведомственную комиссию по противодействию наркомании. Её должен возглавлять губернатор, а в её составе должны работать представители общественных антинаркотических объединений, и в обязательном порядке — движения «Матери против наркомании».

Наша ассоциация готова сотрудничать с администрациями Иркутской области и муниципальных образований, Госнаркоконтролем и правоохранительными органами по вопросам организации первичной профилактики и социальной реабилитации наркозависимых, сбора информации о действующих наркоточках и распространителях наркотических веществ.

Мы обращаемся к главам муниципальных образований Иркутской области с предложением мобилизовать усилия общественности и определить координаторов этой деятельности; совместно разработать комплексные межведомственные программы по противодействию наркомании; организовать работу по созданию центров социальной реабилитации для наркозависимых.

Мы призываем жителей области и общественные объединения активнее включаться в борьбу с наркоманией.

Вы можете стать полноправными партнёрами органов государственной власти в антинаркотической работе. Помните, начинать необходимо с себя, со своей семьи и своего участия в жизни региона.

Обращаемся к журналистам, руководителям средств массовой информации.

К сожалению, отдельные издания чрезмерно увлекаются освещением мероприятий и событий, оказывающих негативное влияние на общественную мораль. Население хочет видеть больше позитивного материала, направленного на воспитание высокой морали, здорового образа жизни.

Только общими усилиями мы сможем предотвратить развитие процессов, наносящих ущерб самой уязвимой и одновременно самой ценной части общества — нашей молодёжи.

Есть слова, от которых веет бедой. Наркомания — одно из таких слов. Она может постучаться в любой дом. Именно поэтому проблема наркомании требует внимания всего общества, тесного сотрудничества силовых ведомств, власти и общественности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры