издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наталья Малявкина: Образование получит государственную поддержку

Беседа нашего корреспондента с начальником главного управления общего и профессионального образования Иркутской области Натальей МАЛЯВКИНОЙ.

— Наталья Петровна, расскажите подробней, что представляет собой национальный проект «Образование».

— Проект «Образование» объявлен одним из приоритетных национальных проектов. Он разработан в соответствии с инициативами президента Владимира Путина, которые были озвучены 5 сентября на встрече с членами правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного Совета Российской Федерации. В прошлом году советом при губернаторе Иркутской области по реализации приоритетных национальных проектов были конкретизированы основные направления проекта в сфере образования на территории Иркутской области. Введено дополнительное денежное вознаграждение за классное руководство. Внедряется поощрение лучших учителей и поддержка общеобразовательных учреждений, активно применяющих инновационные образовательные программы. Ещё два направления обозначены как «информатизация образования» и «поддержка талантливой и способной молодёжи».

— Конкретная работа уже ведётся?

— Конечно. Согласно постановлению правительства «О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных школ», установлено ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в размере тысячи рублей. Для городской школы норма наполняемости класса — 25 человек. Для сельских школ уровень наполняемости снижен до 14 человек. В классах с меньшей наполняемостью ежемесячное вознаграждение выплачивается в размере, пропорциональном численности учеников. Кроме того, сумма вознаграждения определяется с учётом районного коэффициента, а также отчислений налогов.

Могу сказать, что все средства перечисляются муниципалитетам в срок, согласно графику. За январь и февраль текущего года за классное руководство педагогам выплачено 37,574 миллиона рублей. В марте 18,327 миллиона направлено в муниципальные образования Иркутской области для выплаты вознаграждения 14470 классным руководителям.

А общая сумма субсидий Иркутской области в 2006 году должна составить 148,464 миллиона рублей. Из них уже получено 74,232 миллиона.

— Что имеется в виду под поддержкой образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы?

— На этот счёт также имеется постановление правительства «О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы». Согласно этому постановлению региональная конкурсная комиссия разработала Положение о порядке и критериях конкурсного отбора общеобразовательных учреждений для предоставления им государственной поддержки.

На сегодня в региональную конкурсную комиссию поступили материалы от 90 общеобразовательных учреждений — претендентов на господдержку. По итогам конкурсного отбора на региональном уровне нужно отобрать из этого количества лишь 53 учреждения. Им и будет оказана поддержка из федерального бюджета в 2006 году.

— А сколько заявок на поощрение поступило от учителей?

— От учителей — претендентов на денежное поощрение в конкурсную комиссию поступило 302 заявки. По итогам конкурса, согласно квоте Иркутской области, будет составлен рейтинг 176 лучших учителей для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. Субвенция Иркутской области в 2006 году, так же как и в 2007 году, составляет 17,6 миллиона рублей.

Кстати, около 3 тысяч педагогов Иркутской области смогли познакомиться с общеобразовательными учреждениями — претендентами на господдержку, и учителями — соискателями грантов президента в рамках второго областного форума «Образование Приангарья-2006». Форум проходил с 13 по 19 февраля в Иркутске. Кроме всего прочего, на нём был представлен опыт работы по созданию систем воспитательной работы с классным коллективом 25 классных руководителей из 15 территорий области.

— Как будут реализовываться ещё два направления — «Информатизация образования» и «Поощрение талантливой молодёжи»?

— Основными блоками по направлению «Информатизация образования» являются, во-первых, создание и закупка Министерством образования и науки информатизационных образовательных ресурсов. Во-вторых, предусматривается подключение школ к Интернету и приобретение компьютерного оборудования для общеобразовательных учреждений.

В настоящее время министерство определяет механизмы финансирования этого направления национального проекта.

Что касается поддержки талантливой и способной молодёжи, могу сказать следующее. В 2006 году федеральным бюджетом предусмотрена государственная поддержка лауреатов и победителей всероссийских мероприятий, например, олимпиад. Эта поддержка предполагает ежегодное предоставление не менее 2500 грантов по России самым талантливым школьникам.

Например, школьники Иркутской области, ставшие победителями заключительного этапа всероссийской олимпиады, соревнований и конкурсов федерального уровня, получат в этом году гранты в размере 60 тысяч рублей. Так что хорошо учиться становится не только престижно, но и выгодно.

Хотелось бы добавить, что в этом году Минстерство образования намерено реализовать хоть и внепроектные, но очень важные направления, такие как «Сельский школьный автобус» и «Учебно-наглядное оборудование». В рамках этих программ будут выделены ассигнования в сумме 1 миллиард рублей на приобретение автобусов и 2,3 миллиарда на приобретение учебно-наглядного оборудования. Администрация Иркутской области уже направила в министерство заявки на выделение 85 автобусов и учебно-наглядного оборудования на сумму 96,3 миллиона рублей.

Беседовала Марина СЕРЕБРЯННИКОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры