издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обсчёты, обвесы...

Территориальное управление Роспотребнадзора по Иркутской области в 2005 году выявило более 2,5 тыс. административных правонарушений в сфере торговли, общественного питания и оказания услуг. Об этом сообщила заместитель начальника отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора Людмила Пельменева.

В прошлом году специалисты отдела провели 1,548 тыс. проверок по соблюдению правил торговли и оказания услуг, по итогам вынесено 1,198 тыс. постановлений о наложении штрафа на общую сумму 3,185 млн. руб.

Нарушения правил торговли составили 30% от общего числа, несоблюдение санитарных требований реализации продукции — 20%, нарушения прав потребителей на получение достоверной информации о товаре — 14%, продажа товаров и оказание услуг, не соответствующих техническим условиям и требованиям качества, — 12%. Отмечены обсчёт и обвес покупателей, продажа товаров и оказание услуг без использования контрольно-кассовых аппаратов.

В прошлом году в отдел поступило 550 жалоб потребителей, 459 из них — от жителей Иркутска. В основном обращения касались низкого качества промышленных товаров (бытовой техники, предметов одежды), а также некачественного оказания услуг по установке пластиковых окон, дверей, изготовлению мебели.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры