издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяные кадры

Urals Energy обзавелась иркутским вице-президентом

У зарегистрированной на Кипре компании Urals Energy появился представитель в Иркутске в статусе вице-президента. Её интересы в регионе представляет Максим Безрядин. Одновременно он является исполнительным директором ООО «НК Дулисьма», владеющего лицензией на разработку Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Иркутской области. Urals Energy в апреле 2006 года приобрела НК за 148 млн. долларов. Кадровое решение может говорить о далеко идущих планах, о которых в компании пока предпочитают не распространяться.

Имя Максима Безрядина в иркутской нефтянке известно с 2002 года, когда он, являясь председателем комитета по управлению имуществом Иркутской области, был избран председателем совета директоров ОАО «РУСИА Петролеум», разрабатывающего Ковыктинское месторождение с запасами 1,3 трлн. куб.м газа. В декабре 2002 г. он возглавил иркутское представительство British Petroleum. Спустя два года был назначен генеральным директором ОАО «Верхнечонскнефтегаз», владеющего лицензией на Верхнечонское месторождение с запасами нефти более 200 млн. тонн. А конце октября прошлого года перешёл на работу в ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» на должность вице-президента. Правда, уже 22 января занял пост вице-президента Urals Energy.

Сам Максим Безрядин не комментирует причин смены места работы. Он также пока отказывается сообщить о планах Urals Energy в регионе. Между тем аналитик по нефти и газу ИК «Атон» Артём Кончин называет Иркутскую область самым перспективным регионом компании. «Дулисьма представляется как основной проект Urals Energy, — отметил он. — В планы компании входит удвоение своих имеющихся запасов». Между тем эксперт воздержался относительно комментариев о том, что могло бы стать объектом интереса Urals Energy в регионе. Компания всегда покупала активы с уже доказанными запасами, по крайней мере, подтверждёнными, заметил он.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик убеждён, что «планы у Urals Energy достаточно серьёзные, Дулисьма освобождена от уплаты НДПИ сроком до 10 лет». Он предположил, что на месторождении есть разведанные, но не поставленные на баланс запасы. По мнению Юрия Фалейчика, к этому выводу можно прийти, про-анализировав сумму сделки по приобретению Дулисьминского месторождения, на балансе которого извлекаемой нефти всего 2,3 млн. тонн, Urals Energy слишком дорого заплатила за компанию.

По мнению Артёма Кончина, выбор регионального менеджера не случайно пал на Максима Безрядина, имеющего опыт работы в крупных компаниях. Urals Energy заинтересована в привлечении стратегического партнёра, сказал эксперт. Таковых в регионе ограниченное число — Роснефть, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР. Однако он не исключает, что это будет западная компания. Относительно возможной газовой стратегии компании (запасы природного газа на Дулисьминском месторождении составляют 65 млрд. куб.м. — «Конкурент»), аналитик отметил, что Urals Energy имеет планы и на газ, включая поставки в рамках программы газификации региона. «Не уверен, что для поставок газа Газпрому необходимо, чтобы концерн был партнёром компании», — сказал Артём Кончин.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры