издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ремонт километрами

На реконструкцию дорог в следующем году уйдёт 880 млн. рублей

Около 20 км обновлённых дорог обещают предъявить иркутянам к концу 2008 года городские власти. Сумма затрат – более 880 млн. рублей, из них 72,5 млн. рублей – на ремонт мостов и путепроводов. Для сравнения, в прошлом году в бюджет Иркутска сначала была заложена более скромная сумма – 700 млн., которая к концу года превысила 1,5 млрд. рублей.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Иркутска, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Шандрук, в Кировском и Куйбышевском районах весной будущего года ремонт начнётся сразу на 25 улицах. Мэрии предстоит обновить более 12 км дорог и потратить на это 446 млн. рублей. В центре города будут заменены сети и дорожное покрытие улиц Желябова, Киевская, Грязнова, Горького. Сумма трат – от 19,1 до 38 млн. рублей. 26,5 млн. рублей уйдёт на ремонт улицы Сухэ-Батора, 18,8 – улицы Российской, 12,9 млн. рублей – на один из участков улицы Декабрьских Событий.

В Октябрьском округе будут ремонтироваться только пять улиц общей протяжённостью 2,4 км. Самые крупные затраты – на ремонт улицы Партизанская — 26 млн. рублей и внутриквартальных проездов – более 68 млн. рублей. Четыре улицы на сумму 113 млн. рублей будут модернизированы в Ленинском районе. 139 млн. рублей направят на ремонт улиц в Свердловском районе, основная сумма (102, 09 млн.) уйдёт на дорожное покрытие внутренних проездов.

58,8 млн. рублей будут направлены на два моста – через реку Кая по улице Воронежской (48,8 млн.) и нижний мост через Ангару (10 млн.). Здесь будут отремонтированы русловые опоры и деформационные швы, восстановлены и покрашены перила. 13,7 млн. рублей уйдут на ремонт путепроводов у релейного завода, на улицах Рабочего Штаба, Полярной, Трактовой, станции Батарейная, у Масложиркомбината.

На Думе Иркутска в программу были внесены изменения и добавлены новые объекты на общую сумму 150 млн. рублей. Самая крупная сумма — по улице Партизанской – 26 млн. рублей, второй по затратам объект – улица Трактовая (23,1 млн. рублей), третий — внутренние улицы в микрорайоне Юбилейный (16,2 млн. рублей). По 10-12 млн. рублей будет выделено на улицы Ядринцева, Грибоедова и Баррикад, около 8 млн. – на улицу Ярославского.

На проектно-изыскательские работы уйдёт около 80 млн. рублей, на технический надзор – 16 млн. В целом в следующем году власти обещают обновить 19,8 км улиц Иркутска и потратить на это 880 млн. рублей. Напомним, что в октябре мэрия объявила о разделении дорожных полномочий между комитетом по ЖКХ и Управлением капитального строительства (УКС) Иркутска. Комитет по ЖКХ занимается только текущим ремонтом, УКС – проектированием расширения дорог, новых путей, строительством переходов. Управлению капстроительства обещано не менее 800 млн. рублей.

Таким образом, общая сумма затрат на дороги в 2008 году составит около 1,7 млрд. рублей. Это выше показателей 2007 года на 251 млн. рублей. УКС планирует завершить реконструкцию основных магистралей – Байкальской, Лермонтова, Депутатской, а также начать работы по улицам Розы Люксембург, 3-го Июля, Седова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры