издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефтяники механизировали отдел образования

  • Автор: Владимир ЕГОРОВ

В феврале сбылась давняя мечта педагогов Катангского района: для отдела образования в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Иркутская нефтяная компания приобрела автомобиль «УАЗ» с импортным дизельным двигателем, соответствующим стандартам Euro 2. Однако не это стало основным мотивом для такой покупки – бензин на севере дорогой и не всегда качественный, а с дизельным топливом ситуация намного лучше.

– Хотелось бы искренне поблагодарить руководство Иркутской нефтяной компании и лично генерального директора Марину Владимировну Седых за этот подарок. Мы давно мечтали о собственном новом автомобиле, – рассказывает заведующая районным отделом образования Светлана Башмакова. – В районе 570 учащихся, 10 школ и 6 садов. До многих учебных заведений можно добраться только на машине, по зимнику. В таких населённых пунктах, как Хамакар, Наканно, Токма и другие, обучаются дети представителей коренных малочисленных народов. Теперь, благодаря нефтяникам, мы сможем более полно обеспечивать инспектирование и оказание методической помощи этим учебным заведениям.

Деньги за автомобиль уже перечислены в магазин. Скоро из Ербогачёна в областной центр прилетит водитель отдела образования и выберет себе «железного коня». Перегнать «УАЗ» на север области планируют уже в этом месяце по зимнику.

Спонсорская помощь объектам здравоохранения и образования – это основные направления благотворительной программы ИНК. Только в феврале 2008 года на эти цели будет израсходовано более миллиона рублей, в том числе на покупку оборудования и мебели для участковой больницы п. Верхнемарково Усть-Кутского района и школы села Ербогачён, двигателя АИ-20ДКЭ для передвижной электростанции п. Верхнемарково.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры