издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Старость меня дома не застанет...»

  • Автор: Т.М. КРУТЬКО, председатель совета ветеранов отдела культуры администрации Усть-Кутского района

Так назвала свою статью в Усть-Кутской городской газете «Ленские вести» председатель первичной организации ветеранов микрорайона Лена Екатерина Георгиевна Черенцова. Организация эта – одна из самых мобильных и многочисленных в городе. И хотя официально она была зарегистрирована районным советом ветеранов всего два года назад, активисты её успели сделать много добрых дел: провели социальное обследование микрорайона, взяли под опеку всех одиноких ветеранов и лежачих больных, помогли организовать ремонт квартир особо нуждающимся пенсионерам. А ещё прибавьте посещение больных на дому и в больницах, подарки юбилярам и продуктовые наборы нуждающимся, помощь в похоронах. В этих делах хорошим подспорьем стал благотворительный договор с Иркутской нефтяной компанией. А ещё – разные праздничные мероприятия, юбилейные даты. Даже группу здоровья успели создать на базе культурно-досугового центра «Магистраль». Всего не перечислишь. Организация всех этих дел, поиски источников финансирования в наше время требуют немалого времени, физических и нервных усилий. Так что права Екатерина Георгиевна: дома ветеранскому активу сидеть недосуг.

И потому, как и весь трудящийся люд, раненько утром члены совета «первички» торопятся по своим неотложным делам в библиотеку № 21, где со дня своего основания и базируется ветеранская организация микрорайона Лена. Тогда же началось и творческое содружество двух коллективов. Польза от таких партнёрских отношений взаимная: всё больше пожилых людей отрываются от домашнего затворничества, вовлекаются в общественную жизнь, а библиотека по-настоящему становится культурным центром микрорайона.

На мой взгляд, этот пример достаточно красноречиво подтверждает правильность выбранной районным советом ветеранов с приходом к его руководству Валерия Константиновича Инешина тактики создания ветеранских организаций по месту жительства и ветеранских клубов на базе библиотек и Домов культуры. Клубы «Огонёк» при городской библиотеке № 1 и центральной детской библиотеке, «Тихая гавань» в микрорайоне Ангаро-Ленской экспедиции, «Сударушка» при библиотеке № 2, «Ветеран» при библиотеке № 21 и ДК «Мостостроитель», «Встреча» в микрорайоне Нефтебаза… А тон в этой работе задаёт клуб ветеранов «Общение» при межпоселенческой библиотеке, созданный более 15 лет назад.

Собственно, клубы ветеранов есть в каждом микрорайоне города, и работают они при активной поддержке сотрудников библиотек и Домов культуры, детской школы искусств, военно-патриотического клуба «Буслай», районной и городской администраций. Нашему же совету ветеранов отдела культуры со времени его появления была доверена роль куратора культурно-массовой работы всех ветеранских организаций. Как показывает практика, это особенно важно теперь, в ходе подготовки и проведения районных и областных фестивалей «Салют Победы» и «Не стареют душой ветераны», конкурса музеев и уголков боевой славы в учебных заведениях, да и конкурса первичных организаций, объявленного областным советом ветеранов.

Первопроходцами в новом деле были ветеранские организации по месту жительства в микрорайонах Старый Усть-Кут и Речники. Опыт их работы стал своего рода учебным материалом для актива ветеранских организаций, созданных по месту жительства, на состоявшемся в конце июня методическом семинаре. Все ветеранские организации и учреждения культуры города готовятся к юбилейным смотрам на основе специально разработанных районным советом ветеранов совместно с отделом культуры администрации Усть-Кутского муниципального образования Положения о районном фестивале к Дню Победы и плана мероприятий по подготовке и проведению 65-й годовщины Победы.

Межпоселенческая библиотека Усть-Кута в рамках фестиваля в третий раз провела конкурс чтецов «Звезда Победы светит всем!». Он пользуется большой популярностью в нашем городе. В этом году вместе с учащимися школ, городского лицея, курсантами Осетровского речного училища и студентами профтехучилищ в нём участвовали ветераны войны и труда. Грамоты и призы лауреатам конкурса были вручены от имени районного совета ветеранов и отдела по молодёжной политике МО г. Усть-Кут. Несмотря на летние каникулы, не прекращают репетиции хоры и вокальные группы ветеранов Домов культуры, КДЦ «Магистраль» – 1 августа состоится большой праздник, посвящённый 55-летию города и 35-летию БАМа.

А придёт осень, сцены Домов культуры, культурно-досугового центра станут ареной острой борьбы за звание лауреатов Всероссийского фестиваля «Салют Победы», за право участия в заключительном этапе областного фестиваля «Не стареют душой ветераны». Пожелаем же успехов нашим уважаемым артистам из народа!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры