издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пусть покой вам только снится

  • Автор: Б.А. ПРЕЛОВСКАЯ

Иркутск, Ленина, 20, областной гериатрический центр… Этот адрес хорошо известен не только всем городским и районным советам ветеранов, но и очень многим пенсионерам области. За шесть лет работы центра его пациентами стали более шести тысяч человек, в подавляющем большинстве своём жители отдалённых городов, посёлков и деревень. Таково предназначение центра – лечить только пенсионеров и только «из области». Последнее особенно важно, так как в районных и поселковых поликлиниках и больницах, как правило, нет узких специалистов, тем более специалистов по болезням пожилого и старческого возраста. Потому так ценны для пожилых людей выданные им при выписке из областной специализированной клиники рекомендации врачей: как лечиться дома, как жить дальше.

Менее года назад главным врачом гериатрического центра был назначен заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, кандидат медицинских наук Виктор Георгиевич Пустозёров. Наш разговор с ним состоялся по завершении первой совместной с областным советом ветеранов акции – методического семинара для руководителей групп здоровья из разных регионов области. Им, как и обычным  пациентам центра, была предоставлена возможность пройти курс обследования и лечения. И в течение десяти дней на базе кабинета лечебной физкультуры для них были организованы практические и методические занятия по программе семинара «Здоровье в твоих руках» – своего рода курсы повышения квалификации.

– Виктор Георгиевич,  легко представить, сколько дополнительных хлопот эти занятия доставили вашему коллективу, но вы поддержали инициативу областного совета. 

– Хлопоты были совсем не напрасные. Мы, я имею в виду наш центр, областной совет ветеранов и ветеранские организации, которые активно развивают свои спортивные и физкультурные коллективы,  заняты одним делом. Очень важным делом. Есть такое популярное изречение: «Движение – это жизнь». Не буду его расшифровывать с медицинской точки зрения – для этого понадобится не одна лекция. Просто лучшего комментария к тем задачам, которые решались на семинаре, не придумаешь. И пусть у нас разные методы, но мы, врачи-гериатры и тренеры-энтузиасты, оздоравливая пожилых людей, в своей работе нацелены на главное – профилактику преждевременного старения, а значит, на улучшение качества жизни пожилых людей. 

Достаточно было познакомиться с участниками семинара, а это, как и в большинстве общественных дел, были женщины, чтобы увидеть, как моложаво, по-спортивному бодро они выглядят рядом с нашими обычными пациентами, как активно они воспринимают новые знания, как увлечены своим делом. Они разъехались по домам, и теперь в разных городах и районах области появились, можно сказать, «свои люди», которые ещё более настойчиво будут пропагандировать в ветеранской среде принципы здорового образа жизни, являющиеся  главной составляющей и науки гериатрии, и работы нашего центра.

– По отзывам  ваших «учащихся», семинар прошёл на хорошем уровне, занятия дали много полезного для их работы. А вы как считаете?

– Думаю, для первого опыта проведения такого масштабного мероприятия получилось неплохо. И очень удачно, что инициатива областного совета ветеранов совпала с возможностями  нашего центра. Основная нагрузка по проведению занятий пришлась на кабинет лечебной физкультуры и на инструктора-методиста Валентину Викторовну Платицыну. В её профессиональном багаже – многолетний опыт работы в области лечебной физкультуры и знание методики и практики работы с группами здоровья, которые она ведёт в нашем центре уже более десяти лет. Много сил вложили в организацию лечебного процесса заведующая стационаром Людмила Сергеевна Егорова и весь медицинский персонал центра.

– Ваш  отзыв о проделанной работе звучит как намерение  и впредь проводить такие семинары.

– А зачем отказываться от нужного дела? Кстати, из Братского городского совета ветеранов уже поступила просьба осенью помочь им провести подобный семинар. Я с большим уважением и даже восхищением отношусь к тому, как областной совет ветеранов и советы на местах, чаще всего без приличного финансирования, без необходимой спортивной базы, умудряются организовывать систематические занятия ветеранов физкультурой и спортом, проводить соревнования, спартакиады, в которых участвуют уже тысячи ветеранов.

Без преувеличения можно сказать, что эти энтузиасты делают государственное дело. Демографическая ситуация в нашей стране далеко не блестящая. Вот только несколько данных. На сегодня уже 20 процентов жителей нашей страны старше 60 лет. Из года в год эта цифра увеличивается. В наши дни 79 процентов вызовов «скорой» регистрируется от людей пожилого возраста. Для нас, медиков, это самый говорящий показатель демографического неблагополучия. Так что неудивительно, что Всемирная организация здравоохранения относит население России к стареющей нации. К сожалению, сегодня мало что делается  в нашем обществе в отношении улучшения здоровья  пожилых людей, увеличения продолжительности их жизни. 

Вот почему я считаю, что тема нашего семинара «Здоровье в твоих руках» очень актуальна  для людей старшего поколения. Вот почему, от всего сердца желая им долгих лет жизни, я советую: оставьте диваны, выключите телевизоры, идите  на спортплощадки и в спортзалы! Ищите единомышленников, путешествуйте, создавайте клубы по интересам и делайте добрые дела вместе! И пусть покой вам только снится!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры