издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Резервы Приангарья пересчитали аудиторы Контрольно-счётной палаты

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Контрольно-счётная палата Иркутской области выявила нарушения при выделении и использовании средств резервного фонда правительства Иркутской области. Объём средств, использованных с нарушениями законодательства, составил в прошлом году более 36,48 млн. рублей.

Ликвидация последствий стихийных бедствий стала основной причиной обращений в резервный фонд Иркутской области в 2011 году – это около 71% (пожары, аварии, усиление ветра, снегопад и паводки). Как отметила на заседании по контрольной деятельности, которое состоялось 11 мая, аудитор КСП области Надежда Муфахарова, по сравнению с 2010 годом финансирование мероприятий, направленных на ликвидацию ЧС, увеличилось в 2,7 раза. Кроме того, в числе обращений есть погашение кредиторской задолженности, финансирование и премирование десантно-лётной службы и работников лесхозов, финансирование расходов на участие делегации Иркутского казачьего войска в церемонии вручения президентом РФ знамён войсковых казачьих войск и на участие казаков в международном фестивале, приобретение рубильной машины для котельной и ремонт теплотрассы. 

Всего, по словам аудитора, за проверяемый срок поступило 24 обращения от мэров и глав муниципальных образований, руководителей федеральных и региональных органов и руководителей предприятия. Отмечено, что увеличилось количество обращений от федеральных и региональных руководителей. «По 13 обращениям было отказано в выделении средств, так как не были представлены необходимые документы либо обращения не соответствовали целям фонда, а по восьми обращениям принято решение о выделении средств», – отметила аудитор. 

По мнению аудиторов Контрольно-счётной палаты, выделение средств казачьему войску несёт характер нецелевого использования и не относится к чрезвычайным ситуациям. Председатель бюджетного комитета ЗС Сергей Курилов предложил министру финансов Алексею Зезуле оповещать муниципальные власти о порядке и списке необходимых документов. Алексей Зезуля отметил, что в прошлом году основная часть средств всё-таки была направлена на тушение осенних пожаров в черте Братске – это 35 млн. рублей, на которые арендовали воздушные суда.

Как сообщила Надежда Муфахарова, в областном бюджете 2011 года объём средств резервного фонда более чем в 2 раза, или на 83 176 тыс. рублей, превышает аналогичный показатель 2010 года. При этом в 2011 году распределено средств резервного фонда на 9 786 тыс. рублей меньше, чем в 2010 году. Нераспределённый остаток на 1 января 2012 года составил 94 949,1 тыс. рублей, что более чем в четыре раза превышает остаток аналогичного периода. Депутат ЗС Татьяна Семейкина отметила, что в посёлке Култук, который пострадал несколько лет назад от сильного землетрясения, до сих пор не получены средства на восстановительные работы. Помощь в восстановлении социальных объектов не оказана, а средства выделены не по прямому назначению – казачьему войску, подчеркнула депутат. На что министр финансов Алексей Зезуля сообщил, что по условиям предоставления средств из резервного фонда главы территорий должны собрать документы и представить в правительство в 30-дневный срок. «Если территория не успела уложиться в этот срок, она теряет право на получение помощи. Уже принято решение выделить Слюдянскому району деньги на восстановление зданий за счёт средств других целевых программ», – сказал министр. 

Председатель бюджетного комитета ЗС  Иркутской области Сергей Курилов высказал мнение, что нет необходимости сохранять резервный фонд в таком объёме в конце финансового года. «Мы будем обращать внимание на объём резервного фонда при внесении изменений в областной бюджет в октябре–ноябре и при необходимости сокращать его», – сказал парламентарий. В результате Сергей Курилов предложил министерству финансов региона при корректировке областного бюджета в конце года уменьшить объём резервного фонда правительства региона. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры