издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Незаконное повышение

Индивидуальный дом в центре Иркутска перерос в многоэтажку

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Судебные приставы остановили стройку жилого дома на улице Халтурина, 8. У застройщика – физического лица – не оказалось разрешения на возведение объекта. Вернее, документы были, но только на трёхэтажный дом, а не шестиэтажку, которая в итоге выросла в центре города. Однако строитель вину свою не признавал и решение суда выполнять не спешил. Теперь, утверждают приставы, им приходится трижды в день проверять, не ведутся ли работы на площадке

По проекту в доме на Халтурина, 8, изначально предполагалось три этажа и один подъезд, рассказали «Конкуренту» в пресс-службе города. Документы были согласованы с администрацией, разрешение –  выдано, но лишь на индивидуальный дом. Впоследствии застройщик – «гражданин М.» (Маранян) – решил изменить параметры проекта, вдвое увеличив этажность здания.  В связи с этим администрация города обратилась в Кировский районный суд, который запретил Мараняну вести работы на Халтурина, 8. 

«Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Однако застройщик от исполнения требований решения суда уклонялся. На сегодняшний день строительные работы приостановлены, – сообщили в службе. – Ежедневно, три раза в день, судебные приставы проверяют, ведётся ли  на объекте стройка».       В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении  застройщика к административной ответственности по части 1 статьи 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры