издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги для «Чебурашки»

Депутаты областного парламента приняли проект трёхлетнего бюджета во втором чте

Депутат Государственной Думы от КПРФ Евгений Рульков предложил вчера депутатам Законодательного Собрания саботировать второе чтение бюджета области на 2013 и два последующих года. По мнению коммуниста, документ «сохраняет «порочные» подходы, которые применяло правительство губернатора Мезенцева». Но местные парламентарии расстроили своего московского коллегу. Депутаты ЗС встали на защиту проекта бюджета, сочтя замечания депутата Госдумы как минимум несвоевременными – первое чтение бюджета уже миновало.

 

Впервые депутаты областного парламента принимают бюджет на трёхлетний период. Доходы в 2013 году планируются на уровне 86,1 миллиарда рублей, расходы составят 88,1 миллиарда, дефицит – 2,5% от объёма доходов. Основные параметры бюджета на следующий год были утверждены в ходе первого чтения. Ко второму чтению депутаты подошли с 20 поправками, которые носят преимущественно редакционный и уточняющий характер. Так, распределены межбюджетные трансферты, предусмотренные для исполнения судебных решений по искам детей сирот, не получивших жилья от государства. Кроме того, уточнены объёмы ассигнований в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Как рассказал председатель бюджетного комитета Сергей Курилов, высвободившиеся 834 миллиона рублей решено направить на строитель-

ство и капитальный ремонт школ и детских садов. 32,4 миллиона рублей пойдут на строительство средней школы в селе Тарнополь Балаганского района, 4,4 миллиона будут потрачены на капремонт детсада в селе Ербогачён Катангского района, 8,4 миллиона запланированы на капитальный ремонт школы в Тайшете и перепрофилирование её в детский сад «Чебурашка». Часть дополнительных денег будет направлена на увеличение компенсации питания школьников из малообеспеченных и многодетных семей и другие нужды.

«Коллеги, вы сильно переживали за судьбу детского сада «Чебурашка», поэтому я специально его назвал в своём докладе», – уточнил Сергей Курилов. «И вообще, само название «Чебурашка» внушает оптимизм, настроение повышает», – добавила Людмила Берлина, а потом строгим голосом по-просила депутатов задавать вопросы.

Инициативу взяли на себя коммунисты. Депутат Илья Сумароков поинтересовался размерами средней зарплаты по региону и запланирована ли в 2013 году индексация оплаты педагогам сообразно росту средней по экономике. Министр финансов области Наталья Бояринова рассказала, что при формировании бюджета заработная плата для педагогов государственных учреждений закладывалась на уровне средней по экономике – 22778 рублей, для работников дополнительного образования, физкультуры и спорта за основу брали более скромные цифры – 17108 рублей в месяц. Средства на индексацию, по словам министра, будут предусмотрены при уточнениях бюджета. 

Евгений Рульков решил зайти издалека. Сначала он сообщил, что в 2013 году Россию ждёт увеличение валового внутреннего продукта на 8,6%, что в абсолютных цифрах составляет 66,5 триллиона рублей. При росте ВРП доходы и расходы федеральной казны со-

кращаются, одновременно с этим государство продолжает наращивать «подушку безопасности», посетовал парламентарий. «Такие разделы, как сельское хозяйство, образование и здравоохранение, свёрстаны не в пользу граждан. Расходы на образование сокращаются с 91,8 миллиарда рублей в 2012 году до 19,8 миллиарда в 2015-м. Обещание отдать регионам вместе с полномочиями и деньги будет забыто в 2013 году, когда прекратятся трансферты области», – поделился неутешительными прогнозами Евгений Рульков. 

От дел федеральных он перешёл к областным проблемам. «Для первого и для второго чтений областной бюджет формировался с хорошими, а в основном с плохими рекомендациями, которые исходят из федерации, – заключил депутат ГД. – Кроме того, сохранены все порочные подходы при формировании бюджета, применявшиеся при правительстве губернатора Мезенцева». Рульков говорил о занижении доходов, резервный фонд он назвал «губернаторской кубышкой» и предсказал областным властям срыв обязательств по индексации зарплаты педагогам. Докладчик выдержал многозначительную паузу, а затем предложил депутатам не голосовать за принятие бюджета во втором чтении. Вообще-то, считает Евгений Рульков, и первое чтение нужно было пересматривать, но на худой конец можно блокировать и второе чтение. 

«В нынешнем году прогноз социально-экономического развития достаточно реальный, кроме того, он позитивный. Поэтому говорить о том, что мы недостаточно точно посчитали доходы и расходы, я бы не стал», – бросился на защиту бюджета Геннадий Истомин. Он также возмутился терминологией, которую использовал Евгений Рульков. «Словосочетание «губернаторская кубышка» подразумевает расходование средств одним человеком. У нас же действует закон о резервном фонде, в котором чётко прописано его целевое назначение», – привёл свои рассуждения Геннадий Истомин.

 «Евгений Адамович, уважаемый мой бывший коллега, вам надо с думских вершин спуститься сюда, на землю нашу грешную, и посмотреть или хотя бы спросить, с какого времени формировался бюджет, как шло обсуждение, кто в нём участвовал, кто приходил на заседания, чьи предложения мы рассматривали, – обратился к коммунисту Сергей Курилов. – У вас же существуют какие-то поездки в территории, в рамках которых вы могли бы принять участие в обсуждении? Тогда бы вы наверняка не позволяли себе говорить, что у нас сохраняются «порочные» подходы, есть какие-то «кубышки». Я вас прошу, приходите к нам, мы вам в комитете всё расскажем, у вас будет полная ясность, и нелепости отпадут». 

Но Евгений Рульков приглашения не принял. «Я бы попросил не воспитывать меня с трибуны, – проговорил он. – Я пользовался цифрами, которые есть и в бюджете, и в заключении Контрольно-счётной палаты. Это моё понимание того, как складывался бюджет. Я прошу вас: не надо так себя вести». На этом дискуссия себя исчерпала. 33 голосами «за» при двух «против» и одном воздержавшемся бюджет был принят. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры