издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Геолого-разведочный секвестр

В Иркутской области за последние пять лет открыто более 20 нефтегазовых месторождений. Средства в их поиск вложили компании-недропользователи. И если частные инвестиции в геологоразведку постепенно в Приангарье увеличиваются, то объём государственных вложений резко снижается. В 2015 году – в три раза. В Иркутскнедра обещают, что ситуация изменится в лучшую сторону только после того, как региональное минприроды разработает профильную программу по изучению углеводородов.

В 2015 году в Приангарье продолжаются работы по поиску перспективных участков углеводородного сырья за счёт средств федерального бюджета на четырёх перспективных площадях. Запланированное на эти работы финансирование на 2015 год, по данным Иркутскнедра, составит 466,01 млн рублей. В сравнении с 2014 годом вложения сокращены в 2,9 раза, рассказали «СЭ» в профильном ведомстве.

Тенденция к снижению уровня финансирования по углеводородам в 2016 году сохранится. Согласно новым предложениям отдела геологии и лицензирования по Иркутской области (Иркутск­недра) по объектам Госзаказа на 2016 год, предварительно сумма госинвестиций на ГРР составит 360,5 млн рублей. «Конечно, суммы финансирования на 2016 год будут ещё  уточняться, но, скорее всего, в сторону уменьшения», – пояснили в территориальном подраз­делении Роснедра.

Увеличить государственное финансирование в ГРР по нефтегазовым объектам Иркутской области, возможно, удастся после того, как будет подготовлена профильная программа по по­исковым работам до 2020 года. Занимается ею минприроды Иркутской области при поддержке Иркутскнедра. «В программе запланировано существенное увеличение финансирования ГРР в Приангарье», – отмечают представители территориального подразделения.

Зато некоторый рост вложений в геологоразведку наблюдается сейчас со стороны частных компаний-недропользователей. В первом полугодии 2015 года их собственные инвестиции составили 7,713 млрд рублей. За аналогичный период 2014-го – 6,889 млрд рублей. Всего за 2009–2014 годы в Иркутской области при проведении ГРР за счёт средств компаний открыто 22 нефтегазовых месторождения. Сейчас они находятся в стадии разведки.

«Такие компании, как «Роснефть», «Газпромнефть-Ангара», «ИНК», «Газпром», теперь активно ведут разведку на открытых месторождениях. Следовательно, по итогам геолого-разведочных работ 2015 года можно ожидать прироста запасов углеводородного сырья», – считают эксперты Иркутскнедра.

На 2014 год, по данным Госбаланса, извлекаемые запасы нефти по категории С1-С2  в Иркутской области составили 220 578 тыс. и 686 585 тыс. тонн; свободного газа – 1 807 426 и 2 708 776 млн кубометров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры