издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У Фонда капремонта закончились деньги

  • Автор: Елена Постнова

Региональному оператору Иркутской области не хватает средств на полноценное функционирование. Фонд капремонта Приангарья был вынужден отказаться от рассылки платёжных документов. Но, подчеркнул генеральный директор фонда Андрей Микуляк, жителям области всё равно следует оплачивать взносы: их размер не менялся, каждый собственник знает свой ежемесячный платёж.

О нестабильном финансовом положении Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приангарья Андрей Микуляк сообщил на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Он рассказал, что в бюджете следующего года, как и текущего, заложено недостаточно средств на функционирование фонда. Поэтому фонд вынужден отказаться от рассылки бумажных квитанций. Андрей Микуляк признал, что такая мера отрицательно скажется на собираемости взносов. Впрочем, гендиректор подчеркнул, что отсутствие платёжек не является основанием не оплачивать взносы. Их размер не менялся, собственники знают свои ежемесячные начисления.

Андрей Микуляк добавил, что есть возможность получить федеральное софинансирование на капитальный ремонт, однако на эти цели необходимо предусмотреть около 10 млн рублей в областной казне. «Сегодня для софинансирования федерация предлагает нам получить около 19 миллионов рублей. Для этого нам в бюджете необходимо предусмотреть 26 миллионов, в том числе и за счёт местных бюджетов», – цитирует Микуляка ИА «Сибирский новости». По его словам, местные бюджеты подтвердили софинансирование в сумме 16 млн рублей. В пресс-службе Заксобрания добавили, что, по мнению министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, привлекать средства на капитальный ремонт следует в первую очередь за счёт повышения собираемости взносов, которая сегодня в отдельных муниципальных образованиях составляет лишь 50–60%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры