издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Саянск готов создать собственный фонд капремонта домов

  • Автор: Наталья Иванова

Саянск планирует взять на себя функции технического заказчика работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Такое соглашение город предположительно подпишет вслед за Свирском, который первым изъявил такое желание. После этого администрация получит возможность самостоятельно организовывать капремонт МКД, по сути, создаст свой мини-фонд капремонта, сообщает ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на мэра Саянска Олега Боровского.

Олег Боровский напомнил, что заявлял о желании города выступить в роли технического заказчика ещё в 2016 году. Он признался, что при этом в администрации непросто было «пробить» этот вопрос: «Определённое нежелание было сверху донизу – зачем нам лишний труд?» Недавно мэр Саянска встречался с гендиректором Фонда капремонта МКД Иркутской области Денисом Быковым, чтобы определиться по этому вопросу. Как сообщил «Байкал Инфо» гендиректор, планируется полностью передать функции технического заказчика этим двум городам с 2018 года, сделав 2017-й переходным.

Одна из участниц встречи предложила создать из местных жителей организацию, которая бы занималась капремонтом в МКД, так в городе могли бы найти работу специалисты, которые уезжают работать вахтовым методом. Олег Боровский заметил, что в реестр квалифицированных подрядчиков на территории Саянска вошло местное ЗАО «Восток-Центр», оно может участвовать в электронных аукционах.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры