издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ценные отходы

«Иркутскгеофизика и «Иркутскзолопродукт» займутся техногенными месторождениями в Приангарье

Переработкой техногенных месторождений в Иркутской области намерена заняться «Иркутскгеофизика» совместно с ещё одной структурой Росгеологии – «Запсибгеолсъёмкой». Пилотный проект связан с переработкой золошлаковых отходов в промышленном масштабе. Речь идёт о площадке на ТЭЦ-9 в Ангарске.

Проект предполагает внедрение технологии извлечения ценных компонентов не только из золошлаковых отходов, но и из отходов золотодобывающих и железообогатительных производств. Работы будут проводиться в рамках федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014–2025 годы, целью которой является восстановление нарушенных природных систем, ранее подвергшихся негативному антропогенному и техногенному воздействию в результате хозяйственной деятельности. 

Как отмечает директор «Иркутскгеофизики» Сергей Прокопьев, в результате деятельности горнодобывающей промышленности формируются значительные объёмы техногенных отходов, отходов обогащения полезных ископаемых и промышленного производства – золошлаковые отвалы, ­хвосто– и шламохранилища. Большая часть таких объектов фактически представляет собой месторождения полезных ископаемых: они содержат в промышленных количествах ценные компоненты и являются перспективными для рентабельной отработки. 

«У нас достаточный опыт разработки технологий обогащения твёрдых полезных ископаемых, изготовления оборудования для переработки техногенных отходов с высокими экономическими показателями и его эксплуатации», – говорит Сергей Прокопьев. 

Участвовать в проекте будет одно из дочерних обществ ОАО «Иркутскэнерго» – «Иркутскзолопродукт». На предприятии отмечают, что о рентабельности нового пилотного проекта пока говорить рано – ещё не получены результаты работы опытной установки. Но с социально-экологической точки зрения применение технологии глубокой переработки продуктов сжигания угля является выгодным. Она позволяет напрямую уменьшить ущерб, который приходится наносить природе для получения энергии. Удастся в том числе и сократить площадь золоотвалов, снизить пыление. Кроме того, новая технология позволит частично заменять невосполнимые природные материалы техногенным сырьём. Ведь продукты сжигания такого полезного ископаемого, как уголь, содержат в значительных количествах ценные компоненты, применяемые в промышленности, в первую очередь в строительной отрасли и даже в космических технологиях.

«Переработка техногенных месторождений полезных ископаемых, которыми являются золошлакоотвалы тепловых станций, – одно из важных направлений деятельности специалистов нашей компании. В мировой практике запатентовано свыше 200 технологий переработки золошлаковых материалов. В перспективе реализация таких технологий позволит успешно решать разноплановые задачи промышленности и стройиндустрии. А коллеги из «Иркутскгеофизики», с которыми мы совместно реализуем проект, имеют уникальный опыт в проектировании и внедрении обогатительных производств», – добавляют в «Иркутскзолопродукте».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры