издательская группа
Восточно-Сибирская правда

180 иркутских бабушек и дедушек обучили компьютерной грамоте

  • По материалам: НИА-Байкал

Очередное обучение по проекту «Бабушки Онлайн» завершили 90 иркутян старшего возраста. В течение трёх месяцев пожилые люди, многие из которых впервые сели за компьютеры, осваивали азы работы на ПК под руководством опытных преподавателей кафедры информатики и сотрудников отдела информационно-технологического обеспечения учебного процесса НИ ИрГТУ. 

«Бабушки Онлайн» — совместный проект мэрии Иркутска и НИ ИрГТУ. Второй год технический университет предоставляет для занятий компьютерные классы и квалифицированных специалистов. 

За два года 180 слушателей-пенсионеров прошли курс обучения компьютерной грамоте. И, как отмечают организаторы, количество желающих увеличивается. В этом году было организовано четыре группы слушателей: три — новичков и одна группа углублённого изучения. 

«Этот социально значимый проект укрепляет связь поколений и помогает пожилым людям не потеряться в современном мире», — отметила Татьяна Дмитриченко, начальник отдела информационно-технологического обеспечения учебного процесса.

«Я почувствовала, что не хочу стоять на обочине, в стороне от активной жизни», — призналась Людмила Павловна Шаповалова, выпускница компьютерных курсов.

Людмиле Павловне 74 года. Освоив компьютер, она собирается читать в Интернете литературу, общаться с друзьями, платить за услуги ЖКХ.

«К нам приходят активные люди, члены ветеранских организаций, женских клубов, руководители ТСЖ и ТОС, организаций инвалидов. Им нужны навыки работы на компьютере для их деятельности, — рассказала Татьяна Тигунцева, заведующая учебными лабораториями кафедры информатики, преподаватель курсов. — Многие хотят научиться выходить на сайты администрации города, общаться с депутатами. Мы надеемся продолжить наше сотрудничество и в следующем учебном году». 

Участники проекта «Бабушки Онлайн» получат сертификаты об окончании курсов от администрации города Иркутска.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры