издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По дороге на дачу

Почти 15 тысяч садоводов повезут урожай по свежему асфальту

  • Автор: АНГЕЛИНА САЛОМАТОВА

В министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на минувшей неделе состоялось заседание, на котором представители муниципалитетов отчитались в подготовке к ремонту дачных дорог. По поручению губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в рамках региональной программы развития дорожного хозяйства в этом году из бюджета поступят 100 миллионов рублей, которые направят на приведение в нормативное состояние подъездов к садоводствам в Иркутске, Братске, Саянске, Иркутском и Ангарском районах.

Приятная неожиданность 

По 100 млн рублей на ремонты дачных дорог будут поступать вплоть до 2020 года. В этом году средства поступят в муниципалитеты, которые быстрее остальных подготовили документацию и до 15 мая передали в минстрой. В июне администрации смогут провести аукционы по выбору подрядных организаций, а к середине августа, планируют в ведомстве, садоводы смогут ощутить под колёсами новое покрытие. 

«Мы сейчас активно занимаемся проблемой дачных дорог, – говорит мэр Иркутского района Игорь Наумов. – Огромное спасибо губернатору, который начал реализовывать проект, потому что буквально год назад это казалось чем-то невозможным. Сейчас в рамках средств, выделенных Иркутскому району, мы провели проектные работы, экспертизу. Мы сдали полный пакет документов в министерство и ждём подтверждения финансирования, чтобы начать конкурсные процедуры».

В Иркутском районе на 30 млн рублей отремонтируют два подъ­езда общей длиной 15 километров к садоводствам «Политехник» и «Строитель» на 17 и 15 километрах Байкальского тракта. «Мы столкнулись с тем, что дороги находятся в плачевном состоянии. Как правило, они построены хозспособом и требуют значительных материальных затрат для того, чтобы привести их в соответствие с ГОСТ. Мы рады, что можно поработать в этом направлении в нынешнем году», – отметил Игорь Наумов. 

По словам первого заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Артура Бычкова, останавливаться на достигнутом в ведомстве не планируют: «Не секрет, что в Иркутском районе живёт много иркутян и многие дороги требуют не только приведения в нормативный вид, но и, по-хорошему, реконструкции. Я думаю, что выделение порядка 100 миллионов ежегодно на эти работы до 2020 года станет хорошим подспорь­ем для наших дачников по всей области». 

В черте Иркутска отремонтируют отвороты от улицы Якоби до садоводства «Ангара» в Ершах, от улицы Радищева до садоводства имени Дубинина и от улицы Олонской до «Науки». «Мы снимем достаточно серьёзный вопрос ремонтом, потому что в целом на данных участках находится порядка 20 садоводств», – утверждает заместитель председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска Павел Русецкий. В ближайший месяц муниципалитет подготовит задел на будущий год, отыграв аукционы на проведение проектных работ. 

Готовятся и другие муниципалитеты. В Иркутском районе, говорит мэр, полным ходом идёт паспортизация дорог. В Братске также успели подготовить все документы. «Для нашего города ремонт дачных дорог – большая приятная неожиданность. В этом году ремонтом будут охвачены три дороги к кооперативам «Лесник», «Учитель» и «Коврижки» протяжённостью порядка 10 километров. Участками там владеют около шести тысяч человек. Это очень большой кусок жизни», – говорит председатель комитета ЖКХ администрации Братска Ирина Крачевская. 

Успеть к сезону 

Артур Бычков во время рабочей поездки в Братск увидел, что на приведённых дорогах в принципе отсутствует покрытие. «Просьба обратить внимание на подготовку документации, чтобы в следующем году приступить к работе раньше, чем в нынешнем. Тогда дачники смогут пользоваться нормальными дорогами, как только начнутся все посадки», – уточнил он. 

В Саянске к будущему году планируют привлечь к исполнению программы соседний Зиминский район. «Люди живут на двух территориях: садоводство на одной, а квартира – на другой, в городе. Поэтому нужно работать вместе», – говорит мэр Саянска Михаил Щеглов. Тем не менее две дороги на территории города отремонтируют уже в этом году. Они ведут к семи садоводствам, в которых жители владеют 2,5 тысячи участков. 

В Ангарском муниципальном образовании все 89 километров дачных дорог состоят на кадастровом учёте. «Идёт плановая работа прокуратуры и ГИБДД. Они объезжают все дороги, чтобы понять, что делается на подъездах к садоводческим товариществам. Работы живые, потому что мы моментально реагируем на звонки, которые поступают от населения. Мы также были неожиданно приятно обрадованы, что данное направление одобрено в области, принято решение его финансировать», – рассказывает председатель комитета муниципального имущества администрации АМО Олег Усов. 

В районе отремонтируют подъезд к садоводству «Ясная поляна» протяжённостью почти 7 километров. Все предварительные работы выполнены, теперь ждут финансирования. «Документы, которые мы получили от вас, сегодня находятся на согласовании и подписании, и, скорее всего, в начале июля вы получите финансирование, чтобы была возможность выбрать подрядчика, а к середине августа люди получили качественную дорогу», – заверил Артур Бычков. 

В нынешнем году поучаствовать в программе успели пять муниципальных образований. Финансирование они получат в зависимости от протяжённости дорог при условии пятипроцентного софинансирования из местного бюджета. «Муниципалитеты отобрали садоводства самостоятельно. Мы настаивали только на одном критерии – дороги должны вести к дачным, а не коттеджным посёлкам. В коттеджных посёлках живут более состоятельные люди, они сами поддерживают свою сеть, а в дачных – ветераны, пенсионеры, они этим заняться не могут, поэтому мы помогаем», – отметил Артур Бычков. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры