издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Слипенчук подвинет зону

Сократить границы водоохранной зоны Байкала – с такой законодательной инициативой вышел в Госдуму зампред комитета по природным ресурсам Михаил Слипенчук. Депутат ссылается на то, что его законопроект защищает интересы жителей Бурятии: из-за нынешних границ зоны вся «жизнедеятельность населения попала под запреты». Под запретом сейчас, кстати, находится и разработка Холоднинского месторождения колчеданно-полиметаллических руд в Бурятии, которым владеет сам Слипенчук.

Информация о законодательной инициативе появилась в сообщении на официальном сайте депутата Госдумы Слипенчука. В нём говорится о том, что 29 сентября Слипенчук внёс на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, предполагающий изменения в ст. 65 Водного кодекса РФ и ст. 3 ФЗ «Об охране озера Байкал».

«Принятие этих поправок позволит правительству РФ утверждать оптимальный режим хозяйственной деятельности водоохранной зоны озера Байкал. Также законопроектом вносится изменение в части установления перечня видов деятельности, запрещённых в центральной экологической зоне и в водоохранной зоне  озера Байкал», – поясняется в официальном сообщении.

Свои предложения Слипенчук подготовил при участии властей Бурятии. Напомним, в августе 2015 года глава Бурятии Вячеслав Наговицын обратился к депутату Госдумы с просьбой внести подобный законопроект.

В марте 2015 года правительство страны утвердило границы водоохранной и рыбоохранной зон озера Байкал. При этом границы водоохранной зоны озера практически полностью совпали с центральной экологической зоной Байкальской природной территории. Таким образом, в границы водоохранной зоны вошли практически все населённые пункты, расположенные в районах, прилегающих к Байкалу.

«Фактически под новые запреты попала вся жизнедеятельность населения, исторически проживающего  в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», – говорится на сайте Слипенчука. Но депутат уверяет, что своими поправками он ситуацию изменит: «Законопроект направлен на снятие барьеров в социально-экономическом развитии региона».

Однако некоторые экологи и общественники Бурятии опасаются, что новые изменения позволят начать на Байкале и более активную промышленную деятельность, которая ударит по экологии и без того уже подверженного серьёзному антропогенному влиянию Байкала. Речь идёт, в частности, о разработке Холоднинского месторождения колчеданно-полиметаллических руд, принадлежащего компании (ИФК) «Метрополь» Слипенчука. Причём Холоднинское месторождение расположено в Северо-Байкальском районе – на территории, где прибрежная зона Байкала, по данным учёных, уже стала местом экологической катастрофы.

Кроме Холоднинского у ИФК «Метрополь» в Республике Бурятия на Байкальской природной территории имеются и другие серьёзные активы. Компания владеет через дочерние структуры ещё и Озёрным,  Назаровским,  Талинским и Ермаковским месторождениями. Все объекты недропользования содержат 47% цинка, 24% свинца и 80% бериллия от общих балансовых запасов России.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры