издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Начата приёмная кампания

  • Автор: ИА «Сибирские новости»

Приёмная кампания стартовала в Иркутском национальном исследовательском техническом университете в понедельник. В этом году ИрНИТУ предлагает абитуриентам 2,702 тыс. бюджетных мест, в том числе 325 мест для среднего профессионального образования и 50 мест для аспирантуры.

Магистрантам предлагается свыше 740 бюджетных мест на 23 направлениях по 65 магистерским программам. Введены новые магистерские программы в области энергетики, информационных технологий.

Департаментом государственной политики в сфере высшего образования установлена квота целевого набора в количестве 229 мест. Данные места займут «целевики», которые приедут поступать по направлениям предприятий, муниципалитетов. В нынешнем году университету поступил «целевой» заказ на подготовку специалистов от компаний «Газпромдобыча Иркутск», Иркутский авиазавод, Иркутская нефтяная компания, «Алроса», «Иркутскэнерго», правительств Забайкальского края, республик Саха (Якутия) и Бурятия, Дальнего Востока и других.

Отдельная квота выделена выпускникам, постоянно проживающим в Крыму; впервые в особую категорию абитуриентов наряду с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, инвалидами детства, инвалидами 1 и 2 групп вошли ветераны боевых действий.

В этом году откроется набор на специальность «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», на которую выделено 11 бюджетных мест. Впервые предлагается 11 бюджетных мест на специальность «Градостроительство». Открыт набор на новое направление «Ландшафтная архитектура». Также с этого года университет начнёт подготовку по направлению «Журналистика» по заочной форме обучения.

Приём документов на основные специальности продлится до 26 июля. 

При этом до 6 июля принимаются документы на специальности, где требуется пройти творческий конкурс (архитектура, дизайн архитектурной среды, реставрация и реконструкция архитектурного наследия, дизайн, технология художественной обработки материалов, журналистика, монументально-декоративное искусство). До 10 июля принимаются документы от выпускников ссузов, которые сдают вступительные экзамены в университете.

«Второй год университет имеет право добавлять абитуриенту индивидуальные баллы за личные достижения в учёбе, творчестве и спорте», – говорится в сообщении вуза. Дополнительно 10 баллов получат абитуриенты, имеющие аттестат с отличием или медаль, участники спортивных мероприятий и олимпиад – 7 баллов. Наличие золотого или серебряного значка ГТО добавляет 7 баллов. Суммарное количество баллов не может превышать 10. Решение о присвоении баллов принимает специальная комиссия вуза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры