издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чудеса в пенале

Что мы раньше складывали в пенал? Шариковую ручку за 35 коп. да простой карандаш. Сегодня в распоряжении школьника целый арсенал письменных принадлежностей. Чего только не увидишь в канцелярском отделе магазина: волшебные маркеры, воздушные фломастеры, магические карандаши, роллеры, линеры... Как разобраться во всех этих чудесных изобретениях, призванных, вероятно, скрашивать школьную жизнь?

Прежде всего — фломастеры. Они часто заменяют ребятишкам и ручку, и карандаши, и краски. И писать, и рисовать ими — одно удовольствие. И тут уж производители расстарались. Каких только фломастеров нет сегодня в продаже! Есть такие, чернила в которых не высыхают целых три года, — им не дает испариться полипропиленовый корпус. В одних — краска легко отстирывается с одежды, а с рук смывается даже холодной водой. Другие, наоборот, заправлены водостойкой краской — хоть футболки разрисовывай. Есть «оконный» маркер, заполненный жидким мелом, который прекрасно пишет на стенке и легко стирается тряпочкой. Есть специальный стираемый фломастер, который хорошо рисует на любой гладкой, непористой поверхности, как на школьной доске (к нему, кстати, и доску можно купить — хоть в клеточку, хоть в линеечку). Очень любят дети маркеры с поглощаемыми чернилами. Действительно удобно: одним концом пишешь, другим — «поглотителем» — стираешь, если вдруг закрадется ошибка. И не высыхает как минимум три года. Волшебные фломастеры наполнены чернилами, которые меняют цвет после перекрашивания «поглотителем» чернил. А есть еще маркет-кисточка. Им можно рисовать как обычной кистью и красками. Зато воздушные фломастеры рисуют совсем необычным способом: в них нужно дуть, чтобы воздух разбрызгивал краску на бумаге. Продаются еще и блопены, которые не только распыляют выдуваемую краску, но и меняют ее цвет с помощью «поглотителя». Они называются волшебные воздушные фломастеры. Можно купить к блопенам — обычным и волшебным — трафареты, чтобы легче было рисовать.

Даже простой карандаш, оказывается, не так уж и прост. Существует 20 его разновидностей по твердости грифеля и около 100 — по виду используемой древесины. Что уж говорить о цветных! Продается, например, магический карандаш с многоцветным грифелем, который рисует сразу всеми цветами радуги. А акварельные карандаши можно использовать вместо акварельных красок. Проведешь по картинке мокрой кисточкой — она станет ярче, а следы от грифеля размоются.

Так что поспешите в магазин канцелярских товаров — школьные будни вашего ребенка не будут серыми.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры