издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Когда новоселье не радует

В новой квартире множество недостатков: потолки неровные,
между оконной рамой и стеной дует. Слышала, что в течение
двух лет после заселения строительная организация обязана
бесплатно устранить обнаруженные дефекты.
Так ли это?

Н. Изотова

В соответствии с п. 7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав
потребителей» организация (заказчик, подрядчик или инвестор)
должна установить срок гарантии качества построенной
недвижимости. Скорее всего в договоре о совместной деятельности
между организациями, построившими дом, записано, кто
из них несет ответственность за качество сооружения.
Если вы с организацией-строителем не оговаривали иное,
на основании ст. 18 вы можете требовать от них по своему
выбору:

либо безвозмездного устранения недостатков или возмещения
расходов на их исправление вами или нанятыми вами работниками;

либо соразмерного уменьшения покупной цены квартиры;

либо предоставления вам другой аналогичной квартиры
без недостатков;

либо предоставления вам другой квартиры с соответствующим
перерасчетом покупной цены;

либо расторжения договора купли-продажи.

При этом вы вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных вам вследствие продажи квартиры
со строительными недостатками.

Требования о соразмерном уменьшении покупной цены, возмещения
расходов на исправление недостатков, а также о возмещении
убытков, причиненных вам расторжением договора купли-продажи,
подлежат удовлетворению ответственной организаций в
течение десяти дней со дня предъявления (ст. 22 Закона).

Если же организация-строитель не установила гарантийных
сроков, вы вправе предъявить указанные требования в
разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи
вам квартиры.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в районный
суд по вашему месту жительства либо по месту нахождения
организации. От уплаты госпошлины вы как потребитель
освобождаетесь.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры
  все
Свежий номер
Важное