издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здравствуй, читатель!

  • Автор: Александр ГИМЕЛЬШТЕЙН, "Восточно-Сибирская правда"

Праздники в нашей стране не заканчиваются никогда, и поэтому они всегда с нами. В сердце россиянина найдётся место для национальных (разных национальностей), религиозных (разных религий) и многих других праздников. Самый очаровательный из них — наступающий Старый Новый год. Это какое же стремление к праздничному столу нужно было иметь, чтобы в голодные двадцатые годы прошлого века создать после принятия григорианского календаря новую традицию — отмечать 1 января Новый год, а 14 января — Старый Новый год. Было бы объяснимо, если бы почтенная публика пошла в этом вопросе за Русской православной церковью, сохранившей, как известно, юлианский календарь. Но в этом случае нужно было бы воздержаться от празднования 1 января, а вот это для широкой народной души глубоко противно. Кроме того, христианская традиция довольно хладнокровно относится к новогодним праздникам как таковым, поскольку как для западной, так и для восточной ветви христианства главным и святым зимним праздником, конечно, остаётся Рождество Христово.

И вот уже второй век мы, потирая руки и негромко сожалея о недостающем выходном, начинаем готовить ещё один тазик салата «Оливье». На смену культовому фильму «Ирония судьбы» ожидаем чуть менее, но тоже культовый с названием, ну конечно, «Старый Новый год». И, как герой Евстигнеева, снова наливаем рюмочку, а кто-то, вслед за героем Калягина, грозно уходит из дому… на три дня.

Но вот какая штука. В новый 22 век наши потомки войдут с ещё одним нововведением. У них появится два Старых Новых года. Разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет, когда число сотен в году не является кратным четырём. То есть второй Старый Новый год начнёт наступать не в ночь с 13 на 14 января 2101 года, а в ночь с 14 на
15-е. И я абсолютно убеждён в том, что первый из них будет называться Самый Старый Новый год.

Думаю, что язвить всё же не стоит. Жизнь коротка и вовсе не празднична. Если существует возможность раскрасить её яркими ленточками, грех этим не воспользоваться.

Может быть, стоит об этом подумать?

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры