издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Погремушки с секретом

  • Автор: Людмила АРТЕМЬЕВА, пресс-секретарь ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области

Перед представлением в цирке шла бойкая торговля. Родители покупали своим чадам разноцветные шарики, попкорн, сверкающие и стреляющие игрушки и детские бинокли.

Через окуляры бинокля маленький мальчик смотрел представление. А потом у него покраснели глаза и потекли слёзы. Когда обратились к врачу, тот поставил диагноз: аллергия. Злополучную игрушку родители принесли в отдел по защите прав потребителей ТУ Роспотребнадзора. Им не понравилось, что она плохо пахнет.

Исследование, проведённое в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, подтвердило опасение взрослых.

— На первом же этапе исследования, — рассказывает врач, кандидат медицинских наук Тамара Алферьевская, — стало ясно, что по органолептическим показателям этот бинокль не соответствовал санитарным нормам. Детям такие игрушки давать нельзя. Аллергия возникла вовсе не случайно. На втором этапе исследования мы обнаружили целый букет токсических веществ, создающих при взаимодействии друг с другом такой «аромат», от которого воротят нос даже взрослые.

И потому наши специалисты сняли с реализации все бинокли. Они оказались китайского производства. У продавца не было никаких документов, подтверждающих право торговли и безопасность игрушек, информации об изготовителе. Ведь бывали уже случаи, что погрызут груднички дешёвую китайскую погремушку, купленную на «шанхайке», — и попадают в больницу с аллергией или кишечным расстройством. Лабораторные исследования выявляли токсичные красители, использованные в их производстве.

В нашей области 14 специализированных магазинов «Детский мир» и «Мир игрушки». Кроме того, продают этот товар ещё в 300 магазинах, а также на вещевых рынках.

В прошлом году специалисты ТУ Роспотребнадзора проверили 200 торговых точек. Изъято из оборота 109 наименований игрушек. На иркутском рынке «Ручей», например, продавали погремушки, приводившие малышей в испуг. И ничего удивительного. Гремели они так громко, что на 11 децибелов превышали предельно допустимый уровень. А в Усолье-Сибирском на центральном рынке изъяли «светящиеся браслеты», в которых токсичных веществ (бензола и ксилола) оказалось в три раза больше нормы. Проверяющим продавцы не представили никаких документов, подтверждающих безопасность товара. Не было на них маркировки, аннотации оказались без перевода на русский язык.

В Братске, Братском и Нижне- илимском районах снято с реализации 75 наименований игрушек, или более 320 штук. В Усть-Илимске партия этого товара тоже оказалась без маркировки, в рваной упаковке, без информации об изготовителе. По аналогичным нарушениям приостановлена реализация 30 партий игрушек в Тайшетском и Чунском районах.

Кроме того, выяснилось, что у некоторых продавцов не было санитарных книжек, просрочены сроки медосмотров. В магазинах и киосках нарушаются правила хранения детских товаров. Не случайно 19 продавцов отстранены от работы, 55 — оштрафованы на 66 тысяч 700 рублей.

Подобная ситуация и в других регионах страны. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, качество и безопасность игрушек остаются неудовлетворительными. В 2004 году из проверенных 758 тысяч штук 67% изъято из оборота из-за высокой токсичности, в том числе импортных — 71,3%. Содержание фенола превышало предельно допустимые концентрации в 2-130 раз в Мордовской, Бурятской и Чувашской республиках, Смоленской, Тамбовской и других областях.

Выявлены значительные нарушения санитарных норм по органолептическим показателям (запах выше допустимого уровня на 1-5 баллов) в Брянской, Новосибирской, Ярославской областях. В Новосибирске из 97 образцов игрушек 15% не отвечали гигиеническим нормативам по токсикологическим и санитарно-химическим показателям. В Москве за прошлый год выявлено 26 случаев загрязнения игрушек ртутью. Уровень звука в погремушках превышал норму на 1-13 децибелов в Тверской, Оренбургской, Орловской областях и в Чувашии.

Обратите внимание на фирмы, реализующие некачественные детские игры и игрушки: китайские «The expo group of companies», «Таймекс Лайн», «Chenghai Guanhwa Import and Export Co», «Toys Ltd», «TM Toys», московские — Торговая компания «Симба», ООО «Алиса», «Гратвест», «Мир детства», «Одиссей».

Чтобы не допустить на потребительский рынок недоброкачественные детские игры и игрушки, главный государственный санитарный врач России принял постановление. Оно предусматривает целый комплекс мер. В том числе усиление надзора и контроля за оборотом на рынке детских товаров, снятие с реализации игрушек, не соответствующих требованиям законодательства, отбор образцов для проведения лабораторных исследований.

Аналогичное постановление готовится главным государственным санитарным врачом по Иркутской области.

Фото Валерия БАРАНОВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры