издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибиряк мороза не боится

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, "Восточно-Сибирская правда"

На днях, услышав из уст тележурналиста фразу об аномальных морозах в Иркутской области, не удивился даже, только хмыкнул: любит пресса использовать слова "покрепче", пытаясь придать видимость сенсационности рядовому событию. Но через пару часов слово "аномальные", определяющее силу иркутских морозов, прозвучало по другому телеканалу, а следующим утром - по радио. Появилось сомнение: может быть, это только для меня минус сорок в Иркутске - явление обыденное, а на самом деле нынешняя зима для Прибайкалья особенная, аномально холодная, небывалая?

— Да нет пока в этой зиме ничего особенного, из ряда вон выходящего, — ответил заместитель начальника Иркутского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Бутаков, к которому я обратился за консультацией. — Ну, было в Иркутске в одно утро минус сорок два. И что в этом необычного? Всего лишь пять лет назад, в 2001 году, в Иркутском аэропорту было зафиксировано минус сорок шесть. Это же Восточная Сибирь! То есть это нормальная для наших мест зимняя погода. И если какой-то, извините, разгильдяй плохо подготовился к зиме, не закупил топлива для сельской или городской котельной, не отремонтировал теплотрассы и население замерзает, это вовсе не значит, что к нам пришли «аномальные» морозы. Конечно, холодно. Конечно, некомфортно. Но это ожидаемо. Настоящий сибиряк — не тот, кто холода не боится, а тот, кто тепло одевается. Морозы, подобные нынешним, могут случиться в любую зиму. К ним надо быть готовым, тогда не придётся «вешать на уши лапшу» про аномальные холода, чтобы оправдаться перед людьми. Морозы у нас были, есть и будут, несмотря на глобальное потепление.

Чуть сложнее, по словам Владимира Ивановича, ситуация в верхнеленских и северных районах области. Но и там нынешние холода, по результатам многолетних наблюдений, не превысили абсолютных минимумов. Ночными морозами в 47-53 градуса жителей Ербогачёна не удивишь. Другое дело, что там могут быть превышены среднестатистические показатели по продолжительности морозной погоды. Но, чтобы утверждать это, надо вначале сравнить нынешнюю погоду с архивными данными хотя бы за не-сколько десятилетий.

К числу нестандартных явлений нынешней зимы Владимир Иванович готов отнести и не морозы вовсе, а как раз необычное потепление в третьей декаде декабря в западных, и особенно в горных, районах области. Здесь произошёл резкий перепад ночных температур от 35-40 градусов мороза до 4-9. Это очень много. Дневные температуры при этом приблизились к нулю, кое-где поднялись выше нуля — до семи градусов!

Минувший ноябрь, по информации В. Бутакова, у нас был теплее среднестатистических. По разным районам области температура превышала обычную норму на один-пять градусов, а в Иркутске — на 2,7 градуса. Декабрь, напротив, оказался на 2-6 градусов холоднее, чем обычно, а в областном центре морозы были покрепче на 2,2 градуса. Первая декада января 2006 года по температурному режиму в большинстве районов оказалась близкой к норме, а в Иркутске — теплее обычного на 2,3 градуса. Но во второй декаде (с окончанием новогодних каникул) пришли морозы. В большинстве районов они оказались сильнее обычных для этой поры на 1-6, а в северных районах даже на 10-13 градусов.

— Но в целом это не настолько большие отклонения от средних многолетних значений, чтобы можно было говорить о необычной зиме и каких-то серьёзных аномалиях, — объясняет Владимир Бутаков. — Тем более что в последние дни, как заметили жители многих районов, вновь было отмечено некоторое потепление…

А сейчас на нашу область накатывает новая волна холода. Насколько интенсивной она окажется, окончательно выяснится в ближайшие дни. Пока же Владимир Иванович не исключает возможности объявления на ближайшие выходные дни штормового предупреждения по понижению температуры. Зима ещё не закончилась.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры