издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Студенты западают на "Шрек"

  • Автор: Александр Попов, пресс-служба ГУВД области

Сотрудники управления по борьбе с орг-преступностью и регионального управления ФСБ выявили в Иркутске канал сбыта редкого синтетического наркотика "экстази". Первый случай в этом году и всего лишь третий за всё время.

В минувшие выходные в сквере на улице Ленина областного центра сыщики УБОП задержали в ходе операции крупного наркодилера, его помощника и около десяти покупателей так называемых «колёс». Все задержанные — молодые люди студенческого возраста и вчерашние выпускники вузов, благополучные и обеспеченные (стоимость одной наркотической пилюли — от 800 до 1000 рублей).

Наркотики сбывал 30-летний иркутянин, директор коммерческой фирмы. При обыске у него изъято 26 таблеток двух разновидностей. Розовые ещё называют «красный мерседес» по наличию товарного знака этой автомобильной компании. На таблетках зелёного цвета изображён персонаж анимационного фильма «Шрек» — такое название за ними и закрепилось. (Оперативники уже изымали таблетки с изображением сердечка, логотипа «Дольче Габана»).

По словам сотрудников ГУВД области, наркотический препарат «экстази» уже изготавливают в подпольных лабораториях России и распространяют преимущественно на дискотеках и в ночных клубах.

Родителям следует обратить внимание на характерные признаки, которые вызывает наркотик у подростков: расширенные зрачки, повышенная возбудимость, подвижность, работоспособность при отсутствии сна. После его употребления сутки не возникает желания спать. Кроме того, МДМА — как любой синтетический наркотик класса амфетаминов — вызывает привыкание и необратимые процессы в головном мозге.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры