издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Татьяна Казакова: "Бизнес должен работать с людьми и для людей"

Маргарита Галстян, директор детского дома 5:

«Татьяна Васильевна Казакова на протяжении многих лет оказывает большую помощь детям-сиротам. Она входит в состав попечительского совета. Каждый год выделяет десятки тысяч рублей на проведение мероприятий, на приобретение для детдома хозяйственных товаров, стройматериалов, одежды.

Несмотря на большую занятость, она часто приезжает к детям: дарит подарки, участвует в наших праздниках. Дети чувствуют её искреннее отношение к ним, всегда радостно её встречают. В нашем детдоме у Татьяны Васильевны — огромная любящая семья.

За все годы работы мы убедились, что наш попечитель — человек слова и дела, энергичный и очень порядочный человек, патриот своего края, заботящийся о его будущем. Во всех начинаниях Татьяны Васильевны мы желаем ей больших успехов».

Байкальским региональным фондом гражданских инициатив «Открытая Россия — Иркутск» подведены итоги общественного рейтинга «Самый … самый … в январе 2006 года», в котором определили лучших политиков, бизнесменов и общественных деятелей Иркутской области за первый месяц года.

В номинации «Бизнес» лидировали председатель совета директоров ОАО «ИркАЗ -СУАЛ» Виктор Вексельберг, президент ООО «Байкальская виза» Татьяна Казакова, генеральный директор ОАО «Верхнечонскнефтегаз» Максим Безрядин.

Наш корреспондент встретился с президентом ассоциации «Байкальская виза» Татьяной Казаковой, чтобы узнать мнение ведущей бизнес-леди о результатах голосования, расспросить о планах работы.

Корр.: Татьяна Васильевна, что означает для вас признание общественности, признание ваших заслуг перед обществом?

Татьяна Казакова: Конечно, приятно, что мой труд оценивают высоко. Результаты голосования говорят, что люди доверяют мне, и дальше я буду работать для всех.

Моё дело всегда связано с людьми, мы работаем, чтобы и у горожанина, и у селянина всегда было всё необходимое — продукты, одежда, техника, другие товары. В этом отношении я — человек общественный. Вся моя жизнь на протяжении последних пятнадцати лет отдана обществу. Конечно, мой бизнес, как и любой другой, нацелен на получение прибыли. Но прибыль эта образуется только в том случае, когда человек — покупатель или потребитель услуг — получает именно то, в чём нуждается, и остаётся доволен. Мы работаем с людьми и для людей.

Корр.: Вы поддерживаете президента в его желании сделать весь российский бизнес ориентированным, прежде всего, на помощь людям?

Татьяна Казакова: Поддерживаю, и не на словах, а реальным делом. Считаю, что, зарабатывая деньги, нужно думать об интересах окружающих, уважать людей. Я давно уже поняла, что только вместе с людьми, только общими усилиями можно добиваться высоких результатов. Развитие социально направленного бизнеса — вопрос престижа государства и уровня жизни людей. Один простой пример: скоро в Листвянке открывается наша гостиница «Маяк», уже идёт приём на работу местного населения. Триста человек будут получать достойную зарплату, да и остальным листвянцам жить станет легче — ведь поток туристов возрастёт. При этом мы приветствуем развитие мелкого местного бизнеса, приветствуем торговлю сувенирами, рыбой и т.д. С приходом «Байкальской визы» жить в Листвянке станет удобнее. Кстати, мы планируем за свой счёт облагородить торгово-прогулочную площадку, возможно, расширив её в сторону Байкала, чтобы и продавцы рыбы, и отдыхающие чувствовали себя свободно. Наверное, многие предприниматели удивятся, что «Байкальская виза» готова тратить деньги на обустройство общественной территории. Но так будет. Такова наша стратегия — работать с людьми и для людей.

Корр.: Поздравляем вас с общественным признанием вашей деловой активности и выражаем уверенность, что ваши планы по развитию бизнеса, работающего во благо людей, непременно сбудутся.

Татьяна Казакова: Спасибо. Планов действительно много, и мы ежедневно работаем над их воплощением в жизнь.

Беседовал Вячеслав СОЛОВЬЁВ

На снимке Т. Казакова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры