издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Быть ли порядку в глубинке

  • Автор: Герман СТРУГЛИН, пресс-служба ГУВД Иркутской области

Почти пять миллионов рублей заложено в бюджет Нижнеудинского муниципального образования для реализации комплексной программы профилактики правонарушений. Программа рассчитана до 2010 года.

В конце прошлого года руководство областного ГУВД направило обращение к мэрам городов и районов Иркутской области с предложением уделить внимание проблемам правопорядка и принять на всех уровнях государственную программу профилактики правонарушений с привлечением правоохранительных структур, органов власти и общественности. Несмотря на то, что и без того дефицитный бюджет Нижнеудинского МО к тому времени уже был практически свёрстан, районная Дума приняла к рассмотрению предложенную начальником местной милиции программу.

«Мы прекрасно понимаем, что охранять общественный порядок одними силами органов внутренних дел сегодня практически невозможно. С этим злом надо бороться всем миром», — заявил мэр района Сергей Худоногов.

Для создания системы профилактики на 2006 год выделена не очень внушительная сумма. Однако в будущем её планируется значительно увеличить. Милиционеры Нижнеудинского района уже в этом году организуют добровольную сдачу оружия и боеприпасов, незаконно хранящихся у населения, будут оказывать помощь детям-инвалидам, «трудным» подросткам и сиротам, создадут народные дружины для патрулирования на улицах. В будущем планируется создать учреждения для несовершеннолетних, вернувшихся из воспитательных колоний, одиноких престарелых, освобождённых из мест лишения свободы, обеспечить аренду жилья выпускникам интернатов и детских домов, стимулировать граждан на предоставление информации о подготавливаемых и совершённых правонарушениях, закупить наркотесты, увеличить число стационарных постов и передвижных пунктов милиции и даже ввести в наиболее оживленных местах города видеонаблюдение.

Желание сообща противостоять преступным посягательствам высказали также власти Тайшетского района. Только в этом году на профилактику правонарушений удалось изыскать более 2,5 млн. рублей. Благодаря этому в 14 общеобразовательных учреждениях впервые появятся школьные инспектора. В числе приоритетных задач также введение дополнительно пяти должностей участковых, приобретение для этой службы автотранспорта, радиостанций, компьютеров и оргтехники. Комплексная программа принята также в Куйтунском районе.

К сожалению, руководители ряда территорий так и не пришли к пониманию важности проблем профилактики правонарушений. На обращение руководителей более десяти отделов милиции местные власти ответили отказом в содействии, сославшись на дефицит финансирования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры