издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детские стаи. В Приангарье увеличилась криминальная активность несовершеннолетних

  • Автор: Записала Анна СВИНАРЕНКО, пресс-служба ГУВД Иркутской области

В прошлом году зарегистрировано 1771 преступление, совершённое подростками в группах. На долю группировок малолеток приходится половина от общего числа правонарушений несовершеннолетних. Другая половина совершённых детьми преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. О проблемах групповой преступности среди подростков рассказывает инспектор по делам несовершеннолетних ГУВД Иркутской области Тамара ТЕМНИКОВА.

— В течение всего прошлого года на территории области проходила оперативно-профилактическая операция «Лидер». Это была совместная работа сотрудников милиции и многочисленных заинтересованных служб: социальной защиты, образования, опеки, здравоохранения, занятости населения. Наша цель, прежде всего, выявить взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступления.

Кроме того, проводятся совместные рейды. За год в таких рейдах поставлено на учёт 1592 детские группы, склонные к криминалу, установлено 153 случая приобщения подростков к преступной деятельности взрослыми. Однако здесь мы сталкиваемся с большой проблемой: даже половина выявленных случаев не доходит до суда — вовлечение несовершеннолетних в криминал очень трудно доказать. Дяде, настроившему ребёнка на участие в краже, достаточно легко проинструктировать его, какие дать показания в милиции. Поэтому фактов, когда удаётся доказать вину взрослого, можно привести лишь один-два за весь год. Например, сотрудниками по делам несовершеннолетних Усольского ГОВД были выявлены двое жителей райцентра, которые использовали школьника для грабежей. Ребёнок совершил четыре преступления одно за другим. В городе Братске выявлен факт, когда по вине родителей мальчик стал бродяжничать. Возбуждено уголовное дело по ст. 151 УК РФ.

Чтобы отвлечь детей от улицы, перед нами стоит задача как-то их занять, организовать досуг. Сделать это непросто. Ведь большинство проблемных ребят живут в неблагополучных семьях, как правило, многодетных, где родители имеют судимость. Зачастую такие дети не посещают даже школу, не говоря уже о дополнительных занятиях в кружках и секциях. Даже при желании ребёнка родители не могут оплатить его занятия в секции. Но выход из положения всё же можно найти. Как нашли его в Усольском районе, где руководителю подразделения по делам несовершеннолетних удалось договориться с досуговым центром. Теперь в его секции бесплатно берут детей, состоящих на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних. У ребят остаётся мало времени на шалости, а главное — они попадают в нормальную детскую среду, где у сверстников совсем другие увлечения.

Очевидно, что преступность среди подростков связана и с проблемами домашнего воспитания. Родители должны быть более внимательны к своему ребёнку. И если появилось тревожное ощущение, что сын или дочка общается с подозрительными личностями, лучше сразу обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних в своём районе. К сожалению, порог райотдела родители решаются переступить, когда уже поздно. Не нужно бояться заявить о своей проблеме. Людям, занимающимся предупреждением детской преступности, далеко не безразлична судьба вашего ребёнка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры