издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Последнее слово осталось за прокурором

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

Поток жалоб в прокуратуру не иссякает. Зачастую люди обращаются сюда как в последнюю инстанцию. И многие получают конкретную помощь. Недавно в прокуратуру области пришло письмо, которое поставило точку в давнем, запутанном конфликте.

«Много лет сначала мои родители, а потом и я пытались узаконить моё проживание в квартире по улице Муравьёва в Иркутске. Сколько порогов мы оббили, столкнувшись с нашей несовершенной правовой системой и безразличием чиновников. У меня, как и у многих простых людей, сложилось такое впечатление, что без денег и блата ничего добиться в нашей стране нельзя.

Но я рада, что ошибалась: есть люди, которые честно и профессионально выполняют свою работу. При повторном рассмотрении дела Ленинский районный суд удовлетворил мой иск и признал за мной право на жилплощадь.

Благодаря усилиям прокуратуры нам с ребёнком теперь есть где жить. Я очень признательна сотрудникам за помощь, поддержку. Приятно сознавать, что законы у нас всё же работают, что есть люди, которые нас защищают. Не знаю, существует ли в прокуратуре области поощрительная система, но я прошу поощрить сотрудников, занимавшихся моим делом.

С уважением Ирина Петрук».

Эта история началась ещё в 2003 году, когда комитет по управлению Ленинским округом Иркутска обратился в суд с иском к Ирине Петрук о её выселении из квартиры, где она проживала 20 лет. Свои требования комитет мотивировал тем, что жилое помещение было предоставлено гражданину Струнину, с сыном которого мать Ирины состояла в браке. И поскольку Ирина Петрук членом семьи Струнина не была, то и права пользования жилым помещением не имеет, а значит, «подлежит выселению со всеми зависящими от неё лицами».

Ирина Петрук подала встречное исковое заявление о признании за ней права пользования квартирой и выдаче ордера. Но суд Ленинского района удовлетворил иск комитета.

Рассмотрение этого гражданского дела представляло особую сложность: трудно было дать оценку правоотношений сторон — конфликт возник давно, в него оказалось втянутым большое число людей, эмоции на заседаниях суда выплёскивалась через край. Помощник прокурора Ленинского района Наталья Слинкова приложила немало усилий для получения необходимых доказательств. Её позиция по делу разошлась с мнением судьи М. Батаен, и тогда было подготовлено кассационное представление, которое Слинкова сама поддержала в коллегии областного суда.

Однако областной суд в октябре 2003 года отклонил это кассационное представление. Прокуратура области, изучив законность судебных постановлений, внесла в президиум Иркутского областного суда представление в порядке надзора. Представление за подписью прокурора области Анатолия Мерзлякова было удовлетворено. Решение Ленинского районного суда и определение коллегии по гражданским делам областного суда были отменены, дело направлено на новое рассмотрение иным составом судей.

В конце концов, суд удовлетворил исковые требования Петрук о признании её членом семьи Струнина. Она получила законное право пользоваться жилым помещением, в которое много лет назад вселилась вместе с матерью и где вела с нанимателем квартиры общее хозяйство.

В удовлетворении исковых требований комитета по управлению Ленинским округом Иркутска к Ирине Петрук о выселении отказано.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры