издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Аргументы в пользу политеха

  • Автор: Екатерина БИРЮКОВА

В Иркутском государственном техническом университете прошло заседание нового состава попечительского совета этого учебного заведения.

В состав совета вошли руководители крупных предприятий области, известные общественные деятели — выпускники вуза или тесно взаимодействующие с ним: С. Эмдин (генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго»), И. Гринберг (генеральный директор ОАО «ИркАЗ-СУАЛ»), В. Ковальков (генеральный директор ИАЗ), С. Дубровин (депутат Госдумы), В. Пак (генеральный директор ОАО «РУСИА Петролеум»), Н. Мельник (генеральный директор ОАО «Саянсхимпласт») и другие. Председателем попечительского совета ИрГТУ единогласно избран губернатор Иркутской области А. Тишанин.

Сегодня ИрГТУ осуществляет обучение 33 тысяч студентов по 10 профилям подготовки и 83 специальностям. Обучение ведётся по специальностям технического профиля (70%), гуманитарных профилей (20%) и художественных профессий (10 %). Благодаря своей многопрофильности университет в отличие от многих сибирских вузов отличается возможностью конструировать без особых преобразований и дополнительных затрат любой учебный план под заказы предприятий, для администраций всех уровней. Сегодня выпускники ИрГТУ на 70% укомплектовали инженерный корпус Иркутской области и на 80% — руководителей предприятий региона.

Университет является единственным вузом от Урала до Дальнего Востока, имеющим собственный телевизионный образовательный канал. ИрГТУ активно принимает дистанционное обучение. Эти факторы стали основой для выступления Сергея Дубровина с предложением о поддержке участия ИрГТУ во Всероссийском конкурсе на статус инновационного вуза.

— Учитывая реально существующий задел коллектива ИрГТУ по инновационной деятельности, а также его важную роль в социально-экономическом развитии региона и в контактах со странами АТР, создание в Иркутске инновационного университета целесообразно на базе ИрГТУ, — сказал депутат Госдумы. — У него есть долговременные, реально работающие договорные отношения практически со всем региональным бизнес-сообществом, вузами Иркутска, учреждениями среднего и начального профессионального образования, общеобразовательными школами и лицеями.

Очень важным аргументом в пользу технического университета является то, что он работает как университет кампусного типа, и вкладывать средства на строительство новых объектов практически не требуется. И финансы, выделяемые ИрГТУ, в случае его утверждения как инновационного вуза, пойдут на переоснащение лабораторной базы новейшей техникой, развитие новых образовательных технологий, активизацию прикладной деятельности научно-преподавательского и студенческого состава.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры