издательская группа
Восточно-Сибирская правда

День пик. В Иркутске объявили забастовку водители маршрутных такси

Водители маршрутных такси Иркутска отказываются работать, требуя поднять плату за проезд минимум до 10 рублей. А на городских линиях вчера утром появились большие автобусы, где плата за проезд составляет 5-6 рублей.

В понедельник утром у здания мэрии Иркутска прошёл несанкционированный митинг водителей маршруток. Водители вышли утром на работу, получили маршрутные листы, увезли пассажиров в час пик, а затем отправились к зданию мэрии требовать повышения цен за проезд. После того, как в дело вмешались представители органов правопорядка, митинг был прекращён. Водители разъехались по конечным остановкам, некоторые вышли на линии, остальные продолжили забастовку. Стоял в основном Свердловский район. Во вторник ситуация не изменилась. Как заявила председатель ассоциации маршрутчиков Ирина Орлова, водители не вышли на линии по собственной инициативе. Владельцы ЧП и ООО, занятых перевозкой пассажиров, ничего не знали о намерениях водителей. Городская ассоциация также не имеет никакого отношения к организации акции протеста.

Вопрос об увеличении стоимости проезда поднимался ещё осенью и с тех пор не получил своего разрешения. «Всем водителям, состоящим в ассоциации, мы объясняли, что необходимо предоставить все подтверждающие документы для увеличения платы за проезд в областной комитет цен. Требуются документы только за три месяца, но водители не могут их предоставить, — прокомментировал ситуацию председатель комитета по городскому обустройству Олег Шандрук. — Если выступления продолжатся, на проблемные маршруты будут переориентированы муниципальные автобусы, троллейбусы и маршрутные такси».

Председатель областного комитета цен Павел Прощук заявил нашему корреспонденту, что его ведомство пока не намерено менять свою позицию. «Мы не можем просто так повысить тарифы, только потому, что выросли цены на бензин. Если перевозчики хотят заложить в тариф высокую зарплату, они должны предоставить данные о зарплате, подкреплённые договорами с водителями, с уплаченным социальным налогом. Мало кто предоставляет водителям соцпакет. Кроме того, нужны документы о расходах на горючее, запчасти, стоянку, договор с врачом, который проводит медосмотры, и так далее. Ничего нереального мы не просим. Однако никто этих документов не предоставил. На мой взгляд, митинг спровоцирован, с одной стороны, очередным повышением цен на бензин, с другой — ужесточилась конкуренция из-за появления в городе больших коммерческих автобусов, проезд в которых стоит 5-6 рублей».

Сами маршрутчики объясняют, что не смогут подготовить необходимые документы из-за непомерно жёстких требований к ним. «Складывается ощущение, что маленькие маршрутки просто выдавливают с рынка, для того чтобы отдать его нескольким предпринимателям, владеющим большими автобусами, — говорит Ирина Орлова. — Когда последний раз поднимали тарифы в 2002 году, солярка стоила 7.50. Сегодня она стоит 18.50. Растут цены на запчасти. Чистый доход водителей составляет от 200 до 800 рублей в день в зависимости от маршрута». По словам представителя ассоциации Алексея Колмакова, предприятия, занимающиеся частными перевозками, работают в последнее время на грани рентабельности. По расчётам, которые подавались в комитет цен, но не были утверждены, себестоимость одной поездки на человека составляет около 11 рублей. Члены ассоциации тем не менее выразили отрицательное отношение к подобным методам воздействия на администрацию. «Нынешняя акция не решит проблему, зато осложнит отношения маршрутчиков с властями и органами ГИБДД. Выражать свой протест нужно в соответствии с законодательством, поэтому зачинщики акции будут наказаны. Часть из них уволят, а с некоторыми расторгнут договоры аренды», — заявил Алексей Колмаков.

Однако привлечь внимание властей к проблеме удалось. Вчера Олег Шандрук заявил, что транспортный отдел мэрии поможет маршрутчикам подготовить документы по обоснованию расходной части. Представители ассоциации в свою очередь пообещали, что в среду забастовка закончится.

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры