издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Дурь" горит синим пламенем

Госнаркоконтроль уничтожил очередную партию наркотиков.

Изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, предварительного следствия и дознания наркотические средства и психотропные вещества, а также инструменты для их приготовления находятся до приговора суда в камере хранения вещественных доказательств.

После вступления приговоров в законную силу наркотики сжигают в печи Иркутской литейной компании (бывшего завода ИЗТМ). Но перед этим экспертный отдел управления по наркоконтролю производит контрольные экспертизы и взвешивание в присутствии членов комиссии, в которую, кроме сотрудников этой службы, входят врач-нарколог областного психоневрологического диспансера Людмила Власова и заместитель начальника отдела государственного экологического контроля департамента по охране окружающей среды администрации губернатора Лариса Лобкова.

На этот раз уничтожено более 25 килограммов зелья: 9 кг героина, 1 кг гашиша, около 14,3 кг марихуаны, 154 таблетки циклодола и др.

Наркотики сжигают не впервые. Более 13 килограммов (в том числе 2 кг героина) было брошено в топку в присутствии комиссии в конце 2004 года, два месяца назад в печи сгорело 156 кило «дури» — из них 11,6 кг героина.

На этот раз наркотики уничтожаются решениями суда по 25 приговорам, вступившим в законную силу после ноября 2005 года.

За январь нынешнего года наркополицейскими опять изъято из незаконного оборота более 45 килограммов наркотических средств. Из них 42 килограмма марихуаны, 0,5 кг героина, 1, 2 кг гашиша и гашишного масла.

Пресс-служба РУ ФСКН России по Иркутской области

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры