издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Материнская любовь... к рюмке

  • Автор: Андрей СЕМЁНОВ, пресс-служба ВС УВДТ

В мировом суде города Тулуна состоялось слушание дела по статье 156 УК РФ "Жестокое обращение с детьми". В преступлении обвинялась 30-летняя Ирина Фирулёва. Суд приговорил её к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства. Через два дня городской суд лишил мать троих детей родительских прав.

В поле зрения транспортной милиции семья Фирулёвых попала год назад, когда 11-летний Вячеслав был задержан сотрудниками за хищение металлоизделий железнодорожного назначения. Он с другом разобрал стрелочный перевод. Мальчика поставили на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних, после чего инспекторы стали частыми гостями в многодетной семье.

В один из таких визитов сотрудники узнали, что дети почти неделю ничего не ели, а их мать больше месяца находится в запое. Ребятишек увезли в инфекционное отделение Тулунской больницы. Врачи поставили диагноз: все трое больны чесоткой, стрептодермией и педикулёзом в осложнённой форме. Больше других страдала от заболевания 4-летняя Катя. Её голова была покрыта волдырями, и малейшие прикосновения вызывали у малышки нестерпимую боль. После длительного лечения детей поместили в Тулунский городской реабилитационный центр.

Матери тоже поставили диагноз — алкоголизм 2-й степени. Она была направлена на принудительное лечение, успела даже закодироваться от пьянства, но сорвалась. На заседание суда по делу о лишении родительских прав она не явилась — скорее всего, была не в состоянии.

За прошлый год подразделениями по делам несовершеннолетних Восточно-Сибирского УВД на транспорте было возбуждено семь уголовных дел по статье 156 УК РФ. За январь нынешнего года — ещё три.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры