издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приоритет - профилактике

  • Автор: Дилара АЗАРОВА

Реализация областной государственной программы "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2005-2007 годы" рассмотрена на заседании президиума административного комитета при губернаторе под руководством первого заместителя главы областной администрации Юрия Параничева.

Председатель комитета по молодёжной политике Иркутской области Виталий Барышников сообщил, что основная цель программы заключается в снижении уровня наркотизации и связанных с ней социально-негативных явлений. Приоритетным направлением программы определена первичная профилактика наркомании.

По предварительным данным главного управления здравоохранения Иркутской области, на 1 января нынешнего года число больных, состоящих на учёте в наркологической службе, составило 12890 человек. Это на 5,8% меньше, чем в 2004 году.

Виталий Барышников рассказал, что в минувшем году по областной программе освоено 15,8 млн. рублей, в том числе 12,4 млн. рублей из средств регионального бюджета. Так, состоялось открытие филиала ОГУ «Центр социальной реабилитации «Воля» в посёлке Барда Эхирит-Булагатского района, что позволило создать 25 дополнительных мест для реабилитации наркозависимых. В рамках реализации программы главное управление здравоохранения приобрело комплектующие для оборудования, реагенты, посуду и реактивы для химико-токсикологической лаборатории. В прошлом году проведено более 32 тыс. экспертиз.

Специалисты региональной системы реализовали мероприятия, направленные на профилактику наркомании среди детей, подростков и молодёжи, пропаганду здорового образа жизни. Всего в этих мероприятиях приняли участие более 283 тыс. человек.

— Во многом благодаря региональным специалистам в 24 муниципальных образованиях действуют программы по профилактике наркомании. В четырёх муниципалитетах — Усть-Илимске, Братске, Киренском и Чунском районах — подобные программы находятся в стадии разработки и согласования, — сообщил Виталий Барышников. — В 30 муниципальных образованиях области действуют межведомственные комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, координационные и общественные советы по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений.

Кроме того, в регионе реализуется информационно-пропагандистская кампания «Прибайкалье против наркотиков», в рамках которой разработан и действует сайт www.narkostop.irkutsk.ru, и т.д.

Реализация комплексной программы по профилактике наркотизма вызвала нарекания со стороны членов президиума. Тем не менее этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание административного комитета при губернаторе. По словам Юрия Параничева, короткие информации к заседанию также должны подготовить главное управление внутренних дел Иркутской области и региональное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры