издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В одиночку с бедой не справиться

  • Автор: Дилара АЗАРОВА, Ирина КУСТОВА

В Иркутской области будет создан общественный совет по проблемам наркомании при губернаторе.

С предложением создать такой совет к главе региона обратились представители общественных организаций области. Сейчас в Иркутске разрабатывается программа профилактики для детей школьного возраста. Для этого создана инициативная группа, в которую вошли лучшие специалисты — педагоги, психологи и т.д. Необходимость разработки программы для школьников подтверждена советом ректоров и экспертами.

— В последние годы ежедневно от передозировки и отравления наркотиками умирало до 20 человек. Уголовные дела при этом не возбуждались, — рассказал Макар Сбитнев, депутат Думы Иркутска. — Лишь после обращения к помощникам губернатора такая работа началась.

По словам проректора Иркутского государственного педагогического университета Алексея Ушакова, в ходе проведённого социологического опроса ученики признавались, что получают наркотики от своих сверстников. Но сколько школьников-наркоманов сегодня состоит на учёте и какое учебное заведение в этом смысле является самым проблематичным, никто ответить не может. Официальная статистика не несёт достоверной информации.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры