издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приангарье в поединке со СПИДом

  • Автор: Анастасия ПЕТРЕНКО, пресс-секретарь главного управления здравоохранения Иркутской области

По данным на 1 декабря минувшего года, в Иркутской области зарегистрировано 19 тысяч ВИЧ-инфицированных. Это лишь вершина айсберга, если принять во внимание тот факт, что на сегодняшний день в Иркутском областном центре "СПИД" на лечении находятся 134 человека, в том числе 84 ребёнка.

Сегодня в Иркутской области действуют более десятка программ, имеющих целью профилактику ВИЧ-инфекции и пропаганду здорового образа жизни. Одна из них — это федеральная программа «АНТИ-ВИЧ/СПИД», в соответствии с которой из государственного бюджета на медикаменты было получено более 3 миллионов рублей и на приобретение оборудования ещё около 200 тысяч. Существенная материальная помощь была оказана некоммерческими организациями, такими как «СПИД-фонд Восток-Запад» и проект «Мать и дитя». Часть финансовой нагрузки взял на себя областной бюджет, выделив в минувшем году на медикаменты для ВИЧ-инфицированных более 4 миллионов рублей.

В нынешнем году финансирование целевых программ по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции существенно возрастёт в связи с приоритетным национальным проектом по здравоохранению. Предполагается, что благодаря его финансированию Иркутский центр «СПИД» возьмёт на лечение около ста пациентов, в том числе 26 детей. И ещё 200 человек смогут получить медицинскую помощь, профинансированную Глобальным фондом по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулёзом и малярией.

В феврале текущего года Иркутская область включена в проект Глобального фонда «Развитие и стратегия лечения населения РФ, уязвимого к ВИЧ/СПИДу». Проект рассчитан до 2010 года, за это время планируется принять на лечение тысячу ВИЧ-инфицированных. В соответствии с этим проектом в марте первые пациенты начнут получать необходимую терапию, задерживающую развитие болезни.

Вот уже шестой год подряд первый день весны в Сибирском регионе отмечается как День профилактики и борьбы со СПИДом. Но мероприятия, нацеленные на пропаганду профилактики ВИЧ и его последней стадии — СПИДа, не ограничиваются только первым марта. Так, 28 февраля в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» прошла тематическая встреча с прессой работников областного центра «СПИД». А сегодня состоится семинар-тренинг «Коммуникации и консультирование в области ВИЧ-инфекции». Сегодня же в 14 часов для молодёжи в Иркутском театральном училище состоится концерт, посвящённый Всесибирскому дню профилактики ВИЧ.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры