издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Широкий букет для русской души

С наступлением весны каждая женщина получает в подарок букет, ведь приходит 8 Марта. Корреспондент "Конкурента" ЮЛИЯ ЖЕЛЕЗНОВА решила накануне праздника выяснить, насколько цветы подорожают к празднику и какие будут самыми популярными.

По словам директора иркутской дизайн-студии «Юкка» Надежды Серёдкиной, накануне 8 Марта закупки цветов магазинами увеличиваются в 2 раза. Продажи, соответственно, тоже удваиваются.

Первым делом -самолёты

«Соревноваться с этим весенним праздником может, пожалуй, только 14 февраля: ко Дню влюблённых мы покупаем на треть больше цветов, чем обычно», — рассказала Серёдкина. И практически все цветы распродаются, поскольку размер закупок к праздникам тщательно просчитывается.

Цена на цветы накануне 8 Марта, конечно, увеличивается. «Но это зависит не от нас, розничных продавцов, — уверяет Надежда Серёдкина, — наши поставщики — Голландия, Эквадор — увеличивают стоимость товара, поэтому и в магазинах цветы перед женским днём продаются, как правило, на 20-30% дороже». По оценкам руководителя компании «Колор-Дизайн» Владимира Иванова, накануне основных российских праздников — 8 Марта, Нового года и в последнее время Дня святого Валентина — поставщики цветов из Голландии и Эквадора поднимают цены на 30-40%. «Накануне 8 Марта никто, кроме России, цветы крупными партиями не закупает, поэтому поставщики и увеличивают стоимость», — рассказал Иванов.

Большинство мужчин готовы заплатить немалые деньги, но только за по-настоящему красивый праздничный букет, который не меньше недели будет радовать свою хозяйку, а не расстроит своим поникшим видом на следующее же утро. Однако, по мнению розничных продавцов, именно накануне мартовского праздника есть шанс купить хорошие свежие цветы: «Самые приличные цветы закупаются к 8 Марта! Самые хорошие и в самых больших количествах! Иначе может не быть продаж на следующий год», — говорит Надежда Серёдкина.

А модные тенденции — потом

«В основном перед 8 Марта популярностью пользуются весенние цветы — тюльпаны, ирисы, гиацинты, нарциссы, — говорит флорист-дизайнер Анна Козловская, — потому что этот праздник символизирует приход весны. Люди устают от зимы, им хочется ярких букетов, ярких цветов. И хотя весенние цветы продаются в хороших салонах круглый год, особой популярностью они пользуются в канун 8 Марта».

Впрочем, по словам специалистов, в мартовских букетах могут использоваться и традиционные цветы — розы, хризантемы, лилии. Как правило, женщинам дарят любимые цветы, потому что это беспроигрышный вариант. Букеты могут состоять как из однородных цветов, так и из нескольких видов. Иногда в них вплетаются ветки берёзы, лоза, багульник — тоже элементы весны. «Основная тенденция, которую можно отметить в нашем городе, — это большие букеты, — с улыбкой рассказывает флорист. — Широкая русская душа требует больших масштабов. Заказчик не всегда готов, например, за тысячу рублей купить небольшой европейский букет: если уж платить, то за охапку цветов!» Некоторые любители больших букетов остаются в истории салонов. Так, Надежде Серёдкиной запомнился заказ: иностранец, живущий в Иркутске, с помощью интернет-магазина заказал букет из 250 роз. Сейчас он делает такой подарок своей любимой женщине примерно раз в три месяца, а не только к праздникам. «Впрочем, теперь большие букеты уже не редкость», — заметила Серёдкина.

Сегодня в Иркутске и области в основном популярностью пользуются цветы, выращенные за пределами страны. Но когда наступает сезон истинно русских ромашек, даже очень состоятельные клиенты отдают предпочтение родным сердцу и глазу цветам. «У нас ромашки очень популярны, и люди, которые действительно любят эти цветы, заказывают из них букеты. Иногда даже так угадывают дату свадьбы, чтобы в букет можно было включить этот цветок», — отметила Надежда Серёдкина. Любят в Иркутске и пионы — с наступлением лета букеты с этими яркими и пышными цветами можно будет купить в магазине. «К сожалению, наши цветы мы можем продавать только в сезон, выращивать их круглый год в Сибири очень дорого, проще привезти из Голландии, Эквадора. Розы у нас выращивают, но это сезонные цветы, например, сейчас, в начале марта, их ещё нет», — рассказали в одном из иркутских магазинов.

При оформлении букета мужчинам консерватизм свойственен больше, чем женщинам, — флористам не всегда удаётся уговорить их использовать в букете ультрамодные элементы. Но иногда букет полностью отдают на волю флористу. «Сегодня выраженных дизайнерских тенденций во флористике нет, даже в модном бизнесе, все новинки — это повторение старого. Иркутский клиент начинает привыкать к одному флористу — если заказчику нравится работа специалиста, то он приходит в салон постоянно. Это уже как свой парикмахер, дизайнер, визажист», — рассказала Анна Козловская.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры