издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Алексей Фёдоров уходит на повышение

Генерального директора - генерального конструктора РСК "МиГ" Алексея Фёдорова планируется назначить заместителем председателя правительственной комиссии по интеграции авиастроительного комплекса и главой Объединённой авиастроительной корпорации. Этот вопрос обсуждался на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства страны. Кандидатуру А. Фёдорова к назначению на эти должности предложил премьер-министр Михаил Фрадков.

«На наш взгляд, это было бы оправданно и с точки зрения того опыта, которым он обладает… Учитывая нагрузку МиГа в будущей корпорации и просто личные данные руководителя МиГа, он вполне мог бы возглавить эту Объединённую авиастроительную корпорацию в перспективе», — пояснил М. Фрадков. Также он отметил, что скорейшее обозначение кандидатуры руководителя корпорации значительно ускорит решение организационных вопросов.

ОАО «Объединённая авиа-строительная корпорация» учреждено указом Президента РФ в феврале этого года. Предполагается, что в результате реформы самолётостроительная корпорация «МиГ» и Казанское авиационное производственное объединение будут акционированы и переданы в уставный капитал новой компании. Помимо этих двух предприятий в ОАК войдут компании «Иркут», «Сухой», «Ильюшин» и «Туполев». Контрольный пакет акций новой объединённой корпорации останется у государства. Состав негосударственных акционеров корпорации правительство определит до 1 апреля текущего года, а также подготовит предложение о включении ОАК в список стратегических предприятий. Перед новой корпорацией ставится задача выполнения комплекса работ, связанных с военной и гражданской авиационной техникой, в том числе с расширением модельного ряда, производством, ремонтом и утилизацией авиатехники. По оценке ведомства Христенко, за 10 лет корпорация должна увеличить выпуск авиационной техники в 2,5 раза и войти в пятёрку ведущих мировых игроков на этом рынке.

Алексей Фёдоров родился в 1952 году в Улан-Удэ. Окончил Иркутский политехнический институт, бизнес-школу университета штата Оклахома (США). В 1974 — 1989 годах работал инженером-конструктором в Иркутском авиационном производственном объединении (ИАПО), в 1989 — 1993 — главным инженером ИАПО, в 1993 — 1997 — гендиректором ИАПО, в 1997 — 1998 — гендиректором АВПК «Сухой». В 1998 возглавил ОАО «ИАПО», которое с 2003 года переименовано в ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут». В сентябре 2004 г. А. Фёдоров назначен руководителем РСК «МиГ». В июне 2005 г. он избран председателем совета директоров «НПК «Иркут».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры