издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чем чревата дешевизна

  • Автор: Артём ИВАНОВ, пресс-служба Восточно-Сибирского УВДТ

"Продукция, опасная для жизни и здоровья населения, не должна попасть на потребительский рынок, - считает начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Восточно-Сибирского УВДТ майор милиции Игорь Никитчук. - Поэтому основные наши усилия направлены на контроль оптовых поставок, осуществляемых железнодорожным и авиатранспортом".

Недавно сотрудники милиции проверили контейнерную площадку на станции Батарейная, которая является одной из крупнейших в регионе. Именно сюда стекается большая часть товаров, которые впоследствии оказываются на рынках областного центра. В присутствии грузополучателей оперативники открыли два контейнера с китайским ширпотребом: накладными ресницами, губной помадой, игрушками, зажигалками, ароматизаторами для салонов автомобилей, носовыми платками. На товаре отсутствовала маркировка. Что касается партии зажигалок, заправленных газом, налицо было нарушение правил безопасности перевозки огнеопасных предметов. Отправитель груза не удосужился пометить контейнер специальным знаком, предупреждающим о том, что груз является огнеопасным.

В контейнерах обнаружены также биологически активные добавки. Этикетка гласила, что в капсулах содержится витамин Е. Однако на препараты медицинского назначения у грузополучателей не оказалось соответствующих документов. Хозяева груза также не смогли внятно объяснить, почему в сопроводительных документах пишется одно, а фактически в коробках находится совершенно другое. Образцы товаров отправят на исследование СЭС ВСЖД, результаты покажут, не вредны ли они для здоровья.

Из Дальневосточного региона отправляется в контейнерах по подложным документам огромное количество груза, в том числе фальсифицированных китайских товаров. Они привлекают недобросовестных предпринимателей низкой ценой. Как правило, отправка товара осуществляется от имени различных компаний, в том числе экспедиторов и предпринимателей без образования юридического лица, фактически не являющихся владельцами грузов.

Так, с начала года на контейнерной площадке станции Батарейная выявлено более десяти фактов поставок ширпотреба без сертификатов соответствия. Экспертизы, проводимые СЭС ВСЖД, показали, что изъятые товары представляли угрозу для здоровья и жизни потребителей. В игрушках производства КНР, например, содержание фенола (карболовой кислоты) превышает норму в несколько раз. Эти яркие детские товары предназначались для того, чтобы играть ими в ванной, но при воздействии воды они выделяют опасные вещества.

В январе в Иркутск были привезены электромашинки для стрижки, которые СЭС также признала опасными.

По всем подобным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности». Владельцы грузов понесут уголовную ответственность — штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до двух лет. По решению суда недоброкачественный товар подлежит уничтожению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры