издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Святое дело - получка

В Прибайкалье сохраняется напряжённая обстановка с выплатой заработной платы как на бюджетных предприятиях, так и в негосударственном секторе. На 1 января 2006 года задолженность составила 117,9 миллиона рублей перед 10 тысячами работников в 70 организациях Иркутской области (в бюджетных организациях - 200 тысяч рублей перед 159 работниками). Понятно, что большинство проверок, связанных с выявлением причин таких нарушений, было проведено в негосударственном секторе экономики (67,4%).

Специалисты Государственной инспекции труда не только контролируют соблюдение законодательства, но и анализируют причины нарушений, наблюдают за динамикой этого процесса.

За минувший год инспекторы оштрафовали 717 должностных лиц на общую сумму 830,7 тысячи рублей. 50 штрафов остались не взысканными в установленный срок, так как господа работодатели уклонялись от их уплаты. Служба судебных приставов занимается вопросами их принудительного взыскания.

Выявленные инспекторами нарушения трудового законодательства устранены на 84,3%.

Проверки на предприятиях-должниках еженедельно проводятся специалистами инспекции труда совместно с представителями прокуратуры, профсоюзных организаций, комитета по труду. По результатам проверок в 2005 году в органы прокуратуры направлено 22 материала для привлечения к уголовной ответственности, в том числе 21 — за нарушение норм об оплате труда. Возбуждены 4 уголовных дела.

Так, директор одного из акционерных лесозаготовительных предприятий при наличии прибыли выплачивала работникам зарплату несвоевременно и не в полном объёме. На неё направлялись только 8,3% средств. Имея задолженность перед работниками, предприятие вело дела с одним из крупных заказчиков, производя расчёты взаимозачётами. Проверка выявила, что сумма поставок от заказчика оказалась значительно меньше, чем стоимость проданной ему древесины. Разница составила больше миллиона рублей. Материалы этой ревизии легли в основу уголовного делопроизводства.

В прошлом году в Государственную инспекцию труда в Иркутской области поступило 1790 жалоб, на личном приёме у инспекторов принято свыше 4 тысяч посетителей.

182 гражданам инспекторы помогли подготовить иски по трудовым делам в суды (удовлетворены из них 109), 74 иска отправлены в суды от имени самой инспекции.

В результате совместных усилий инспекции труда и других контролирующих органов объём задолженности за 2005 год удалось сократить в два с половиной раза. Такие населённые пункты, как Зима и Зиминский район, Саянск, Тулун и Тулунский район, Нижнеудинск и Нижнеудинский район, Усть-Кут, Шелехов, Жигаловский, Усть-Илимский и Усть-Удинский районы, встретили 2006 год вообще без задолженности по заработной плате. Этому способствовали 1316 целевых проверок, в результате которых почти 40 тысяч работников получили задержанное жалованье в общей сумме 195,3 миллиона рублей.

Причины несвоевременной выплаты денег на предприятиях кроются в бюджетном недофинансировании, в сформировавшейся дебиторской задолженности, которая трудно и медленно ликвидируется. Особенно сложное положение в сельском хозяйстве и ЖКХ. Сельхозпредприятия парализуются растущими ценами на ГСМ и другие энергоресурсы, отсутствием оборотных средств, устаревшим оборудованием, недоступностью кредитов. В жилищно-коммунальных предприятиях постоянно меняется руководство, образуются новые структуры без права преемственности. Всё это делается, чтобы избежать ответственности за нарушение норм трудового законодательства.

Особая зона бедствия — хозяйствующие субъекты, находящиеся на разных стадиях банкротства. Одним из них является Бирюсинский гидролизный завод. В прошлом году завод работал без лицензии на производство и оборот продукции. Это не позволяло реализовывать её легально. Образовалась большая задолженность перед работниками. Осенью прошлого года коллектив был сокращён, причём уволенным расчёт выдали не полностью. Бирюсинские гидролизники дважды проводили масштабные акции протеста в виде забастовок и голодовки. Ситуацию на заводе Государственная инспекция труда взяла под особый контроль и патронаж. Организованы консультационные пункты по вопросам изменения условий трудового договора или его расторжения. Главный инспектор труда А. Бубнов еженедельно проводил консультации работников завода, курировал рубрику «Трудовой патруль» в местной печати, помогал руководству предприятия не допускать конфликтных ситуаций. Утверждена программа «Социальная адаптация работников ОАО «Бирюсинский гидролизный завод» при проведении реструктуризации производства», рассчитанная на 2005 — 2007 годы. Для её реализации потребуется 14,6 миллиарда рублей, в том числе на выплату пособий — 11,7 миллиарда. Проведён тренинг «Технология поиска работы» для высвободившихся заводчан. Непосредственно на предприятии с руководством и коллективом работали над сглаживанием экстремальной ситуации руководитель инспекции труда С.Коноплёв, его заместитель Л.Бендер. По фактам нарушений трудового законодательства руководство завода привлекалось к административной ответственности. Возбуждено уголовное дело, генеральный директор завода Е.Бондаренко дисквалифицирован сроком на один год.

Тяжёлое положение с оплатой труда сложилось в Киренском районе. Сумма районной задолженности превысила 62 миллиона рублей, что составляет 47,2% от всей задолженности по региону. Львиную долю этих неплатежей обеспечили Алексеевская и Киренская ремонтно-эксплуатационные базы флота — градообразующие предприятия, основные налогоплательщики в бюджет. Бедственное положение этих хозяйствующих субъектов имеет непростую и длительную предысторию. Здесь и недостаток собственных средств, и сложные погодные условия навигации, и противоправные действия прежнего руководства, огромные дебиторские задолженности.

Выездные селекторные совещания, консультирование и всесторонняя помощь работодателям и трудящимся не пропали даром. Сумма задолженности по зарплате значительно уменьшилась, наниматели приучаются уважать права работников, соблюдать законодательство о труде. Хотя работы в этом социальном поле ещё предстоит много.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры