издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Тишанин провёл на этой неделе заседание областного организационного комитета "Победа".

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин провёл на этой неделе заседание областного организационного комитета "Победа". В ходе заседания был обсуждён проект плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.

Мероприятия пройдут по трём основным направлениям — организационный и социальный блок, военно-мемориальный, а также информационно-пропагандистский и культурно-массовый. В частности, до 1 мая в адрес общероссийских, областных и городских общественных ветеранских организаций будут направлены поздравления от имени главы региона Александра Тишанина. В территориях Приангарья пройдут торжественные мероприятия, посвящённые празднованию 61-й годовщины Победы, а 8 мая в 17.00 часов в музыкальном театре имени Загурского состоится праздничная встреча ветеранов войны «Мы помним те года…».

Губернатор особо отметил необходимость проверки социально-бытовых условий жизни ветеранов, их медицинского обслуживания, соблюдения льгот, предусмотренных российским законодательством. Он подчеркнул, что такая работа должна быть проведена «не формальности ради». Начальник главного управления социальной защиты населения Иркутской области Семён Круть пояснил, что областные власти составляют отдельный реестр фронтовиков для того, чтобы оказывать им реальную помощь. Эта работа началась ещё в прошлом году и продолжается сейчас. По итогам проверки станет известно, в какой именно помощи нуждаются ветераны и инвалиды войны.

Кроме того, в рамках празднования очередной годовщины Победы планируются текущий ремонт и обустройство мемориалов, памятников и воинских захоронений, участие во Всероссийской Вахте памяти — 2006, традиционная IV областная встреча молодёжи и ветеранов «Во славу Великой Победы», издание сборника мемуаров «Воспоминания ветеранов» и т.д. В общей сложности план насчитывает около 50 мероприятий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры