издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заложники освобождены

  • Автор: Александр СЕМЁНОВ, старший помощник прокурора области

Днём 15 марта 2006 года в правоохранительные органы г. Киренска Иркутской области поступило сообщение, что местный житель, ранее судимый Корпенко, взял в заложники 7-летнюю девочку и удерживает её в частном доме, расположенном в микрорайоне Пролетарский.

На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа во главе с прокурором Киренского района Иваном Бортниковым, который вступил в переговоры с преступником. Выяснилось, что Корпенко взял в заложники девочку после ссоры на бытовой почве с её матерью, своей сожительницей. В разговоре с прокурором и начальником РОВД он заявил, что не желает вновь отбывать наказание в местах лишения свободы, так как в мае 2005 года был осуждён Киренским районным судом к условной мере наказания. И высказал угрозу, что в случае штурма дома он убьёт девочку.

Вечером того же дня, после предоставления прокурором района гарантии личной безопасности в случае добровольной сдачи, Корпенко сначала выдвинул требование доставить к нему старшего брата, а затем заявил, что выдаст ребёнка и добровольно сдастся властям только в том случае, если пообщается с матерью, которая проживает в п. Якурим Усть-Кутского района. Но и после встречи с родственниками преступник отказался освободить заложницу. Утром 17 марта в г. Киренск вылетели заместитель прокурора Иркутской области Игорь Бурановский и и. о. начальника криминальной милиции ГУВД области Александр Буканович.

В результате грамотных профессиональных действий работников прокуратуры и милиции удалось избежать силового решения и предотвратить развитие ситуации по наихудшему сценарию. Днём 18 марта девочка была освобождена, Корпенко согласился обменять ребёнка на свою сожительницу. Вечером 19 марта, воспользовавшись тем, что преступник уснул, женщина сумела выбраться из дома. Тут же Корпенко был задержан и доставлен в местный РОВД.

По данному факту прокуратурой Киренского района возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 206 УК РФ «Захват заложника».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры