издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По дорогам "русских женщин"

Редко журналисту удаётся стать не сторонним наблюдателем, а участником какого-то события. Хотя находиться внутри события во много крат интереснее, чем наблюдать за процессом со стороны. Лишний раз я в этом убедилась во время конного перехода "Зима. Сибирь. Любовь".

Этот переход оставил после себя незабываемые впечатления. Само по себе общение с лошадью не может оставить равнодушным — меня, по крайней мере. А здесь — путешествие по ещё зимнему заснеженному лесу под пригревающим солнышком. По безлюдным просёлочным дорогам, где припорошенным снегом, где прихваченным коварным льдом — то шагом, то рысью, то галопом.

Переход проходил в рамках Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2006». В нём приняли участие шесть человек. Планировалось гораздо большее количество участников, очень желавших проехаться по зимним тропам верхом, но переход состоялся в будний день, когда многие просто не смогли оставить свои рабочие места.

Инициатором и организатором этого мероприятия стал владелец имения «Заречное» Сергей Перевозников. Он решил посвятить этот конный переход юбилею жён декабристов — Марии Волконской, со дня рождения которой в нынешнем году исполняется 200 лет, и Екатерины Трубецкой, с момента рождения которой в текущем году минует уже 205 лет. Не случайно часть маршрута пролегала по старому Иркутскому тракту — дороге, по которой когда-то жёны и невесты декабристов следовали в Сибирь за своими возлюбленными.

И уже сама судьба распорядилась так, что, кроме самого Сергея Перевозникова, все участники перехода оказались представительницами прекрасного пола — другие женщины и девушки сотни лет спустя на мохнатых сибирских лошадках следовали по дорогам, по которым когда-то проехали женщины, своей преданностью и стойкостью вписавшие в историю свои имена. Сергей Перевозников считает этот переход подготовкой к двухсоткилометровому пробегу по маршруту Иркутск — Усть-Ордынский — Бугульдейка, его планируется совершить в конце этой весны.

А тем временем начинается подготовка ещё к одному пробегу — гораздо более серьёзному. Предполагается, что жители Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга в будущем году на пятидесяти лошадях отправятся по маршруту Хубсугул — Тункинская долина — Култук — Иркутск — Усть-Ордынский округ — Бугульдейка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры