издательская группа
Восточно-Сибирская правда

23,3% населения Приангарья имеют доходы ниже прожиточного минимума

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Заместитель председателя комитета по труду Иркутской области Анна Ершова сообщила, что 23,3% населения Приангарья имеют доходы ниже прожиточного минимума. При этом в 2005 году численность населения этой группы сократилась на 5,6 % (в 2004 году 28,9% населения области имели доходы ниже прожиточного минимума).

По словам А.Ершовой, такой результат был достигнут благодаря росту реальных денежных доходов населения в 2005 году на 15,8%, а также сформировавшимся в 2005 году самым низким за последние годы индексам роста потребительских цен (109,5%) и прожиточного минимума (108,4%). По показателю роста реальных доходов населения Иркутская область в прошедшем году заняла первое место среди субъектов СФО. В 2004 году область была только на пятом месте.

А.Ершова также отметила, что в результате проведённой работы в 2005 году по сравнению с 2004 средняя заработная плата работников области возросла на 23%, реальный рост составил 12%. Задолженность по выплате заработной платы была сокращена на 60%, количество организаций-задолжников снизилось на 133. Вследствие этого численность работников, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума, сократилась с 25% до 19%. По этому показателю область занимает третье место в СФО.

В течение года было сокращено число пенсионеров (на 74 тыс. человек), получающих пенсию размером ниже прожиточного минимума, а также число детей (на 12 тыс. человек), на которых выплачиваются детские пособия.

Мероприятия по решению вопросов повышения оплаты труда, снижения уровня бедности в регионе будут отражены в программе социально-экономического развития области до 2010 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры