издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первокурсник нуждается в опеке

  • Автор: Альбина КУЗНЕЦОВА, руководитель отдела профилактической работы ИрГТУ

В Иркутском государственном техническом университете состоялся "круглый стол" "Профилактика социально-негативных явлений в образовательной среде".

Такая работа ведётся в каждом вузе областного центра. Эффективно действует кабинет психологической помощи студентам в Восточно-Сибирском институте МВД РФ. Набирает темпы волонтёрское движение в Байкальском госуниверситете экономики и права. Даёт свои плоды институт кураторства в сельхозакадемии. Что же касается самого ИрГТУ, то здесь реализуется комплексная программа «Здоровье студента». Она включает в себя организацию досуга молодых людей, создание условий для занятий спортом, контроль за их здоровьем и профилактику социально-негативных явлений в студенческой среде.

Участники «круглого стола» обсуждали, прежде всего, проблемы, с которыми приходится сталкиваться в профилактической работе: это и малочисленность структур, занимающихся воспитательной работой, и несовременная методическая база, и отсутствие в учебных планах соответствующих дисциплин. Виктор Канавин, один из инициаторов создания мультимедийного учебника для школьников по профилактике наркозависимости, говорил о значительных финансовых трудностях внедрения обучающих программ.

Председатель комитета по молодёжной политике Виталий Барышников и директор Центра профилактики наркомании Эльмира Семёнова не только рассказали о том, как выполняется областная антинаркотическая программа, но и предложили конкретную помощь в организации профилактической деятельности в вузах.

Участники «круглого стола» единодушны в том, что профилактическая работа в вузах — насущная и животрепещущая задача, требующая профессионализма и подвижничества. Внимание педагогов особенно необходимо тем первокурсникам, которые приехали в Иркутск с периферии, остались без присмотра родителей и не готовы к встрече с соблазнами большого города. Они должны быть проинформированы об эпидемиологической обстановке в областном центре, их надо научить делать выбор, чтобы сохранить своё здоровье. Эти задачи решаются не столько массовыми акциями, сколько специализированными курсами, учебными занятиями.

И такой опыт есть в техническом университете. Здесь считают, что убедить студентов задуматься о ценности собственного здоровья возможно, если использовать в обучении интер-активные методы, предложить молодым людям самим делать выводы об опасных последствиях употребления психоактивных веществ. Участники «круглого стола» обсудили учебную программу по дисциплине «Культура здоровья», одобрили высокую эффективность занятий и решили обратиться в совет ректоров вузов Иркутской области с предложением ввести такой предмет в учебные планы первокурсников всех высших учебных заведений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры