издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Понятые под "кайфом"

Иркутский областной суд под председательством Сергея Репина вынес приговор двум наркоманам, которые с целью хищения денег и наркотиков убили находившегося на посту сотрудника Черемховского отдела регионального управления наркоконтроля Андрея Андреева.

Прежде чем скрыться, унося с собой похищенные из сейфов 148 тысяч рублей в российской и иностранной валюте, героин с анашой в крупном размере и боевой пистолет, преступники подожгли здание.

Наказание наркоманам-убийцам назначено суровое. Организатор и руководитель преступлений Алексей Скупченко получил 25 лет лишения свободы (первые 12 — в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима). Срок его подельника Анатолия Казаринова всего на два года меньше (первые 9 лет он также просидит в тюрьме).

Такие сроки получены с учётом требований ст. 56 ч. 4 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершённых преступлений. Вся же совокупность вменённых Скупченко преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса РФ, потянула на срок более 80 лет. Полное суммирование наказаний, назначенных его подельнику, превысило семь десятков лет.

Кто же эти злодеи, представшие перед судом? А главное, можно ли было предотвратить страшные последствия их преступных умыслов? В какой-то мере ответы на эти вопросы дают материалы предварительного следствия и суда.

Бомж с особым статусом

Постановление о привлечении Алексея Скупченко в качестве обвиняемого подписано самим прокурором Иркутской области, поскольку задержанный имел особый процессуальный статус. На момент совершения инкриминируемых преступлений он являлся членом ЛДПР, исполнял обязанности координатора Черемховской городской организации либерально-демократической партии России и был выдвинут на должность члена территориальной избирательной комиссии Свирска с правом решающего голоса.

В городе Черемхове координатора ЛДПР больше знали как многократно судимого бомжа и наркомана. В течение 10 лет он состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания». Родители давно выгнали сына, потерявшего человеческий облик, из дома. Он скитался по притонам, воровал и кололся. Естественно, нигде не работал. На разбой и убийство рецидивист пошёл спустя всего несколько месяцев после освобождения из колонии общего режима, где сидел за очередную кражу, его многочисленные судимости ещё не были погашены.

Всё это, однако, не помешало бомжу сделать в некотором роде политическую карьеру. Впрочем, это было, видимо, не так уж сложно. Заместитель координатора ЛДПР в Иркутской области С. Усов заявил на допросе: «Факт наличия судимостей Скупченко при вступлении в партию скрыл, но если бы об этом и было известно, то он всё равно был бы принят. После убийства его исключили из партии за дискредитацию».

С обязанностями координатора (разъяснением политики ЛДПР, работой с будущими членами по их подготовке к вступлению в ряды либерал-демократов) наркоман и вор, как оказалось, справлялся неплохо. По заключению психолого-психиатрической экспертизы, Алексею Скупченко свойственны активность жизненной позиции, упорство в отстаивании собственного мнения, способность заражать своей увлечённостью других, склонность к планомерности действий.

Эти лидерские черты, однако, наркоман проявлял не только в политической деятельности. Именно ему принадлежал план добыть деньги и наркотики, обманом проникнув в здание госнаркоконтроля и совершив убийство знакомого прапорщика полиции. При этом Скупченко легко управлял умственно отсталым подельником, которого сам же и подбил на преступление.

Анатолий Казаринов, такой же вор и наркоман с непогашенной предыдущей судимостью, в течение последних пяти лет жил в колодце элеваторного узла. Представ на этот раз перед судом, он пытался взять на себя вину в наиболее тяжких преступлениях, заявив, что один и по собственному почину убивал контролёра и поджигал здание.

Поймали преступников быстро. После убийства, когда деньги и наркотики были поделены, Казаринов убежал «домой», в свой колодец, и сидел там тихо, пока за ним не пришла милиция. Скупченко вёл себя иначе. Оставшись в здании один, он устроил костёр из документов, предварительно полив их растворителем. А выйдя на улицу, опробовал ворованный пистолет, пальнув в ночное небо. Потом попытался реализовать свои мечты о красивой жизни. На такси отправился из Черемхова в Иркутск, снял квартиру, прикупил в неё ковёр, справил новую одежку, обзавёлся сотовым телефоном. И снял на ночь проститутку. Естественно, при этом напился, обкурился, укололся. И был избит и ограблен охранниками сбежавшей от него жрицы любви. Утром он поведал о своих злоключениях в офисе ЛДПР, куда явился избитым и в состоянии наркотического опьянения. Ему посочувствовали и предложили обратиться в милицию. Но милиция сама его нашла.

Во время предварительного расследования, которое проводил следователь по особо важным делам прокуратуры области Артём Биктимиров, Скупченко вёл себя дерзко. Требовал, чтобы ему принесли наркотик, грозился, что партия наймёт для него дорогого московского адвоката, который разобьёт обвинение. (Подследственным, ввиду их неплатежеспособности, были назначены бесплатные защитники. Родители Скупченко отказали сыну в поддержке, они ни разу даже не навестили его в СИЗО. Никого из родственников Казаринова найти вообще не удалось.) Из зала судебных заседаний подельников несколько раз удаляли за нецензурную брань.

Чужие среди своих

В Черемховском отделе наркополиции сложился такой порядок: для контрольных закупок наркотиков и понятыми при обысках подозреваемых приглашали самих потребителей зелья. Скупченко и Казаринов были как раз в числе тех, кто пользовался особым доверием местных полицейских. Они частенько «гостили» в здании, хорошо изучили расположение кабинетов и сейфов, в которых хранились деньги, оружие и изъятые наркотики.

Незадолго до преступления наркоманов в очередной раз взяли понятыми на обыск в одном из домов Свирска, где цыгане торговали зельем. Очевидно, Скупченко и Казаринов чувствовали себя важными людьми, когда их, выловив из колодцев и притонов, усадили в служебные машины и повезли в соседний город. При обыске на глазах понятых полицейские изъяли у торговцев более 100 тысяч рублей, около 200 граммов опия-сырца, психотропные лекарства, патроны к пистолету. Как поведал Скупченко на допросе, именно тогда у него и возник умысел украсть это «добро» из сейфов наркоконтроля, предварительно устранив охранника. Осталось только дождаться, когда на ночное дежурство заступит знакомый, который не побоится открыть ему дверь.

И такой момент настал. В тот день сотрудники наркоконтроля задержали Скупченко в состоянии наркотического опьянения и после освидетельствования в психоневрологическом диспансере повезли в отделение составлять протокол. Там задержанный узнал, что в эту ночь предстоит дежурить его давнему знакомому, товарищу по детским играм, а ныне прапорщику полиции Андрею Андрееву.

Вечером, прихватив дубинку, Скупченко зашёл к Казаринову, тот взял с собой монтировку. Контролёр действительно спокойно открыл дверь, когда увидел знакомого, крикнувшего, что «надо поговорить». Как показала позднее экспертиза, прапорщик получил по голове не менее семи ударов металлической монтировкой и деревянной дубинкой.

Добравшись до героина, преступники первым делом укололись. Затем не спеша проверили сейфы, поделили деньги и наркотики. Обнаруженный в одном из сейфов боевой пистолет Скупченко взял себе.

Нечто подобное могло случиться в любой момент. Скупченко признавался, что и до этого у него не раз мелькала мысль прямо днём, оставшись наедине с сотрудником, оглушить его ударом по голове и украсть наркотики и деньги.

Казалось бы, полицейские, которым практически ежедневно приходится сталкиваться с наркозависимыми, как никто другой должны были понимать, чем могут обернуться доверительные отношения с этой публикой, привлечение их в качестве понятых и «закупных». Но в Черемховском отделе нарко-контроля не очень-то остерегались тех, кого считали «своими».

Кроме того, как выяснилось, дверь, ведущая в помещение наркополиции, не была оборудована ни тревожной кнопкой, ни какой-либо иной сигнализацией, а охранник, дежуривший ночью один, не имел при себе оружия.

Может быть, контролёры и были проинструктированы, как вести себя на дежурстве, но, судя по случившемуся, не очень-то следовали этим наставлениям: в ту роковую ночь прапорщик не только открыл дверь знакомым наркоманам, которые, как ему было известно, имели какие-то дела с его начальником, но и повернулся к «гостям» спиной, приглашая пройти в помещение.

Первый заместитель прокурора Иркутской области Игорь Мельников направил в РУ ФСКН представление, в котором указал, что совершению тяжких преступлений способствовало отсутствие в Черемховском подразделении элементарных мер безопасности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры