издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Воля" помогает начать новую жизнь

  • Автор: Татьяна ХАМНУЕВА

Наркологический социально-реабилитационный центр "Воля" находится недалеко от овощеводческого посёлка Искра на территории бывшего пионерского лагеря. В 1998 году его организовали матери наркоманов, обеспокоенные судьбой своих детей. Ныне лечебно-профилактический центр имеет статус областного государственного учреждения. За эти годы в "Воле" прошли реабилитацию 96 человек из 119 принятых. Сегодня все они ведут трезвый образ жизни и являются полноценными членами общества.

Недавно там состоялся очередной выпускной вечер. Поздравить пятерых неофитов пришли друзья, родные. Эти молодые люди теперь уже бывшие наркоманы. За их плечами год реабилитации.

Об этом учреждении Володя узнал от врачей-наркологов, которые и посоветовали обратиться сюда за помощью. Употреблять наркотики он начал из-за любопытства.

— Захотел проверить себя на прочность. Думал: с одного раза ничего не будет, завяжу. Но не тут-то было. Я подсел, и крепко. В итоге девять лет как в страшном сне, — рассказывает неофит.

Сегодня он здоров. Год, проведённый в центре, сделал его другим человеком: Владимир намерен восстановиться в одном из престижных вузов Иркутска, обзавестись семьёй.

Прежде чем попасть в «Волю», новобранцы проходят собеседование и тестирование по адресу: Иркутск, ул. Свердлова, д. 35, оф.11. Сейчас на реабилитации в центре находятся сорок человек. Распорядок дня воспитанников жёсткий, сродни армейскому. Подъём летом в шесть часов утра, зимой — в семь. Зарядка, обязательная полуторакилометровая пробежка, невзирая на погоду. После завтрака — работа. Центр имеет своё подсобное хозяйство: небольшой огород, свиноферму, птичник, а недавно стали разводить и кроликов. Кроме того, воспитанники занимаются строительством.

Вечером — всевозможные культурно-просветительские мероприятия. Отбой в 23-00. Строгая дисциплина и психологические тренинги — вот основные принципы работы воспитателей с наркозависимыми.

Реабилитанты центра при-знаются: поначалу не верилось, что им здесь помогут.

— Но когда видишь тех неофитов, которые приезжают нас навестить, появляются и сила, и вера в то, что центр действительно помогает. Ведь они реально счастливы: имеют работу, женятся, растят собственных детей, — рассказывает Максим, воспитанник реабилитационного центра «Воля».

Руководители центра утверждают, что процент тех, кто прошёл реабилитацию и вновь вернулся к наркотикам, очень мал. Здесь разработана специальная программа для выпускников. Она рассчитана на три года и направлена на адаптацию бывшего наркомана в городских условиях, где подстерегает много соблазнов. Впрочем, главное — желание самого человека начать жить по-человечески, а не следовать принципу «наркотики — это образ жизни». В новой жизни неофиты не остаются без поддержки, им, как правило, помогают трудоустроиться.

— В поиске рабочих мест нам активно помогает кадровый центр при комитете по молодёжной политике областной администрации. Вот и из нынешних выпускников некоторые уже приняты в строительную фирму. Других в самое ближайшее время тоже постараемся определить, — рассказывают воспитатели.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры